Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
Lotto composto da tre frammenti di mattonelle a stella islamiche Iran, XII- XIV secolo

Arte Islamica

L'una intera, seppur restaurata, raffigurante degli uccelli in riserva su lustro nel tipico stile Kashan (h. 10,5 [..]
Kendi Safavide in ceramica Iran, dinastia safavide, XVII secolo

Arte Islamica

dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. [..]
Tazza KutahyaTurchia, dinastia Ottomana, XVIII secolofritta dipinta ed invetriata

Arte Islamica

Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi [..]
Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su alto piede a disco, il corpo globulare, collo rastremato con leggere scanalature e bocca dritta. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Grande ciotola minaiPersia, XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su piede a disco, pareti troncoconiche con orlo dritto. L'interno dipinto con due personaggi sontuosamente [..]
Grande piatto Ispano Moresco in ceramica Spagna, XIX secolo

Arte Islamica

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta e rifinito a lustro con foglie di vite stilizzate ed ariete [..]
Coppa in ceramica in stile cinese Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

Arte Islamica

In terraglia, poggiante su disco, le pareti arcuate e il bordo leggermente scampanato. La decorazione in blu sottocoperta, [..]
Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu Persia, XVII secolo

Arte Islamica

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ornamento in forma di uovo in ceramica Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore

Arte Islamica

A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese [..]
Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo

Arte Islamica

Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca. Entro cornice in [..]
Piatto in ceramica nello stile Iznik Europa, forse Francia, XIX secolo

Arte Islamica

piatto in terraglia ingobbiata e dipinta nel classico stile di Iznik con garofani, tulipani e fiori di pruno. [..]
Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu Iran, Kashan, XII - XIII secolo

Arte Islamica

in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo [..]
Due ciotole turchesi in pasta siliceaIran, Kashan, XII - XIII secolo

Arte Islamica

Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza. l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) [..]
Ciotola Nishapur in terracotta ingobbiata Iran, X secolo

Arte Islamica

Poggiante su disco, in forma troncoconica, ingobbiata e dipinta con tre gruppi di monogrammi calligrafici sulle [..]
Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito Iran, XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito [..]
Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo (?)

Arte Islamica

Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran. una base di huqqa invetriata [..]
Brocca in ceramica con decoro a grano di riso  Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio XII secolo

Arte Islamica

Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. [..]
Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu Iran, probabilmente Gorgan, XII secolo

Arte Islamica

Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento [..]
Due coppe in ceramica smaltataIran e forse Italia Meridionale, X e XV secolo

Arte Islamica

La più grande probabilmente italiana con reminiscenze islamiche decorata in verde e giallo con contorno nero. [..]
Piatto Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo

Arte Islamica

Poggiante su disco, la decorazione, di stampo popolare, prevede al centro una pianta con tulipani blu e rossi, [..]
Mattonella Dome of the Rock Impero Ottomano, XVI secolo

Arte Islamica

In forma quadrata, dipinta con mezza palmetta centrale in blu cobalto sottocoperta.
Coppia di globi celesti in ottone India, XIX secolo

Arte Islamica

Sfere incise con raffigurazioni di costellazioni e segni zodiacali. Manca supporto.
Figura di leone in bronzo ageminato in argento Khorasan, XII secolo

Arte Islamica

Raffigurante il felino stante, la coda rigirata a formare un occhiello con nodo che finge da impugnatura, i profili [..]
Set da notte in vetro bianco smaltato Turchia, Beykoz, XIX secolo

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed [..]
Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. [..]
Sahan in vetro doratoTurchia, XIX secolo

Arte Islamica

Corpo rotondo dipinto con decorazione floreale dorata, impugnatura all'apice del coperchio a forma di cupola decorato [..]
Coppia di candelieri in vetro dorato Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secolo

Arte Islamica

Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Bacile in rame stagnato con iscrizioni Iran, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

A sezione circolare, le pareti arcuate incise con banda decorata con epigrafi in ampio thuluth intervallate da [..]
Ciotola hammam in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Le pareti dritte e fondo leggermente concavo decorato con intreccio geometrico e brevi iscrizioni.
Ciotola in ottone con decorazione epigrafica XVII secolo

Arte Islamica

Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.
1 - 30  di 249 LOTTI