Asta (626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)
mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it
Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Qollar-Aqasi Hossein (1902 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 249 LOTTI
Arte Islamica
Lotto composto da tre frammenti di mattonelle a stella islamiche Iran, XII- XIV [..]
L'una intera, seppur restaurata, raffigurante degli uccelli in riserva su lustro nel tipico stile Kashan (h. 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Kendi Safavide in ceramica Iran, dinastia safavide, XVII secolo
dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Tazza KutahyaTurchia, dinastia Ottomana, XVIII secolofritta dipinta ed invetriat [..]
Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese Iran, Kashan, tardo XII - inizio [..]
Poggiante su alto piede a disco, il corpo globulare, collo rastremato con leggere scanalature e bocca dritta. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande ciotola minaiPersia, XIII secolo
Poggiante su piede a disco, pareti troncoconiche con orlo dritto. L'interno dipinto con due personaggi sontuosamente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande piatto Ispano Moresco in ceramica Spagna, XIX secolo
Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta e rifinito a lustro con foglie di vite stilizzate ed ariete [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coppa in ceramica in stile cinese Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo
In terraglia, poggiante su disco, le pareti arcuate e il bordo leggermente scampanato. La decorazione in blu sottocoperta, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu Persia, XVII secolo
Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ornamento in forma di uovo in ceramica Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore
A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo
Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca. Entro cornice in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Piatto in ceramica nello stile Iznik Europa, forse Francia, XIX secolo
piatto in terraglia ingobbiata e dipinta nel classico stile di Iznik con garofani, tulipani e fiori di pruno. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu Iran, Kashan, XII - XIII secolo
in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Due ciotole turchesi in pasta siliceaIran, Kashan, XII - XIII secolo
Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza. l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola Nishapur in terracotta ingobbiata Iran, X secolo
Poggiante su disco, in forma troncoconica, ingobbiata e dipinta con tre gruppi di monogrammi calligrafici sulle [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito Iran, XIII secolo
Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo [..]
Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran. una base di huqqa invetriata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Brocca in ceramica con decoro a grano di riso Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio [..]
Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu Iran, probabilmente [..]
Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Due coppe in ceramica smaltataIran e forse Italia Meridionale, X e XV secolo
La più grande probabilmente italiana con reminiscenze islamiche decorata in verde e giallo con contorno nero. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Piatto Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo
Poggiante su disco, la decorazione, di stampo popolare, prevede al centro una pianta con tulipani blu e rossi, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Mattonella Dome of the Rock Impero Ottomano, XVI secolo
In forma quadrata, dipinta con mezza palmetta centrale in blu cobalto sottocoperta.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coppia di globi celesti in ottone India, XIX secolo
Sfere incise con raffigurazioni di costellazioni e segni zodiacali. Manca supporto.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Figura di leone in bronzo ageminato in argento Khorasan, XII secolo
Raffigurante il felino stante, la coda rigirata a formare un occhiello con nodo che finge da impugnatura, i profili [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Set da notte in vetro bianco smaltato Turchia, Beykoz, XIX secolo
Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata Turchia, XIX secolo
Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Sahan in vetro doratoTurchia, XIX secolo
Corpo rotondo dipinto con decorazione floreale dorata, impugnatura all'apice del coperchio a forma di cupola decorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Coppia di candelieri in vetro dorato Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secol [..]
Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Bacile in rame stagnato con iscrizioni Iran, XVIII-XIX secolo
A sezione circolare, le pareti arcuate incise con banda decorata con epigrafi in ampio thuluth intervallate da [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola hammam in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XIX secolo
Le pareti dritte e fondo leggermente concavo decorato con intreccio geometrico e brevi iscrizioni.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Ciotola in ottone con decorazione epigrafica XVII secolo
Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 249 LOTTI