Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 596 LOTTI
332
DEMI-PARURE
XIX secolo composta da coppia di orecchini pendenti di forma geometrica e spilla [..]
XIX secolo composta da coppia di orecchini pendenti di forma geometrica e spilla in pietra lavica scolpiti [..]
Dettaglio Lotto
575
CARTIER
Stilografica firmata Cartier corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto [..]
Stilografica firmata Cartier corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto nero Corredata di astuccio [..]
Dettaglio Lotto
CIRIO E BONISOLI
Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 73 ca probabile [..]
Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 73 ca probabile colore G purezza IF-VVS [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma
Petit muse
Catena con ciondolo in bronzo argentato es. 133/250 Prodotto da Artcurial certificato di garanzia in data 18 [..]
Dettaglio Lotto
FRASCAROLO
Peso lordo gr 71 8 Particolare orologio da tavolo in oro giallo a forma di gufo [..]
Peso lordo gr 71 8 Particolare orologio da tavolo in oro giallo a forma di gufo firmato Frascarolo interamente [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso lordo gr53 Lunghezza cm 80 Catena in tessuto con ciondolo in argento a forma [..]
Peso lordo gr53 Lunghezza cm 80 Catena in tessuto con ciondolo in argento a forma di croce firmato Pomellato [..]
Dettaglio Lotto
217
SPILLA
Peso lordo gr 16 1 In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone [..]
Peso lordo gr 16 1 In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone da cui diparte un orologio [..]
Dettaglio Lotto
533
ANELLO
Peso gr 9 Misura 9 in oro giallo a fascia con zirconi a decoro
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
511
ANELLO
Peso gr 9 Misura 27 in oro giallo sommità rotonda con quattro rosette di diamanti [..]
Peso gr 9 Misura 27 in oro giallo sommità rotonda con quattro rosette di diamanti per totali ct 0 30 ca e piccolo [..]
Dettaglio Lotto
463
ANELLO
Peso gr 9 Misura 19 in oro rosa con perla australiana del diam di mm 14
Dettaglio Lotto
407
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 9 in oro bianco a mezzo cerchio con diamanti taglio brillante e princess [..]
Peso gr 9 9 in oro bianco a mezzo cerchio con diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1 50 ca
Dettaglio Lotto
295
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 8 pendenti in oro rosa con elementi geometrici in madreperla. Diamanti [..]
Peso gr 9 8 pendenti in oro rosa con elementi geometrici in madreperla. Diamanti taglio brillante a decoro per [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 13 in oro brunito al centro quarzo verde taglio ottagonale [..]
Peso gr 9 8 Misura 13 in oro brunito al centro quarzo verde taglio ottagonale circondata da zaffiri taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
324
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9 8 in oro bianco con sfere in pasta di lapislazzuli
Dettaglio Lotto
349
LEGNAZZI
Peso gr 9 8 Coppia di orecchini in oro bianco a clip marcati 1932 AL con corallo [..]
Peso gr 9 8 Coppia di orecchini in oro bianco a clip marcati 1932 AL con corallo giapponese taglio quadrato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 7 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del petrolio del [..]
Peso gr 9 7 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del petrolio del diam di mm 12 5; sormontate [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 6 Misura 10 in platino con diamante centrale taglio brillante di ct 1 [..]
Peso gr 9 6 Misura 10 in platino con diamante centrale taglio brillante di ct 1 0 ca e contorno di due volute [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
513
ANELLO
Peso gr 9 5 Misura 16 in oro rosa 14 Kt ed argento sommità a losanga con rosette [..]
Peso gr 9 5 Misura 16 in oro rosa 14 Kt ed argento sommità a losanga con rosette di diamanti per totali ct 0 [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 5 Lunghezza cm 39 Catena in oro 9 Kt linea Dodo di Pomellato con tre [..]
Peso gr 9 5 Lunghezza cm 39 Catena in oro 9 Kt linea Dodo di Pomellato con tre charms pendenti raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 5 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato modello Pon pon con quarzo [..]
Peso gr 9 5 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato modello Pon pon con quarzo taglio rotondo
Dettaglio Lotto
494
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 pendenti in oro giallo a clip con sfere sfaccettate di spinello nero [..]
Peso gr 9 4 pendenti in oro giallo a clip con sfere sfaccettate di spinello nero e corallo a barilotti
Dettaglio Lotto
567
CHEVALIER
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un [..]
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un diamantino taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
456
ANELLO
Peso gr 9 4 Misura 17 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 9 4 Misura 17 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca
Dettaglio Lotto
239
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 in oro bianco a clip a forma di voluta con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 4 in oro bianco a clip a forma di voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per [..]
Dettaglio Lotto
216
BRACCIALE
Peso gr 94 6 rigido a fascia irregolare impreziosita da viti in oro bianco. Marcata [..]
Peso gr 94 6 rigido a fascia irregolare impreziosita da viti in oro bianco. Marcata R.G. (marchio 1146 MI)
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 3 Spilla in oro giallo e bianco firmata Pomellato a forma di pappagallo [..]
Peso gr 9 3 Spilla in oro giallo e bianco firmata Pomellato a forma di pappagallo con pavé di diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
303
BRACCIALE
Peso gr 9 2 rigido in oro bianco con diamanti taglio brillante pendenti per totali [..]
Peso gr 9 2 rigido in oro bianco con diamanti taglio brillante pendenti per totali ct 0 24 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
374
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 2 in oro bianco lavorati a fili intrecciati in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 2 in oro bianco lavorati a fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1 59 ca probabile [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 2 in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12 5 ca sormontate [..]
Peso gr 9 2 in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12 5 ca sormontate da elemento geometrico in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 1 MIsura 23 in oro bianco con diamante solitario di ct 1 30 ca probabile [..]
Peso gr 9 1 MIsura 23 in oro bianco con diamante solitario di ct 1 30 ca probabile colore H purezza IF-VVS
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 596 LOTTI