Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 596 LOTTI
GIROCOLLO
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 38 ca in oro bianco composto da arabeschi in diamanti [..]
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 38 ca in oro bianco composto da arabeschi in diamanti taglio brillante e navette per [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 14 in oro giallo modello trilogy composto da tre diamanti taglio [..]
Peso gr 7 7 Misura 14 in oro giallo modello trilogy composto da tre diamanti taglio brillante: il centrale di [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Lunghezza da cm 48 a 60 ca Peso gr 275 6 composta da cinque fili di barilotti di [..]
Lunghezza da cm 48 a 60 ca Peso gr 275 6 composta da cinque fili di barilotti di corallo rosso mediterraneo a [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
583
LEGNAZZI
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti [..]
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 2 11 colore K purezza VVS1 Certificato di analisi gemmologiche di Valenza [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
593
ANELLO
Peso gr 8 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 92 ai [..]
Peso gr 8 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 92 ai lati diamanti taglio navette [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 201 7 Lunghezza cm 43 Girocollo in oro giallo composto da maglia groumette [..]
Peso gr 201 7 Lunghezza cm 43 Girocollo in oro giallo composto da maglia groumette ad anelli firmato Pomellato. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 13 1 in oro bianco a fascia con due diamanti taglio triangolare per totali [..]
Peso gr 13 1 in oro bianco a fascia con due diamanti taglio triangolare per totali ct 1 0 ca probabile colore [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 15 2 in oro bianco sommitŕ con al centro un diamante taglio brillante di [..]
Peso gr 15 2 in oro bianco sommitŕ con al centro un diamante taglio brillante di ct 2 30 ca e due fasce intrecciate [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 1 03 colore E purezza IF. Certificato di analisi di analisi GIA n.72137 [..]
di ct 1 03 colore E purezza IF. Certificato di analisi di analisi GIA n.7213763813
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 1 0 colore E purezza IF Certificato di analisi GIA n. 1215914296
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
585
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 2 in oro bianco a clip con diamanti taglio brillante a cascata per [..]
Peso gr 17 2 in oro bianco a clip con diamanti taglio brillante a cascata per totali ct 5 71 ca
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 3 in oro bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 3 in oro bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 33 probabile [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 18 5 Misura 14 in oro bianco composto da due fasce intrecciate con sommitŕ [..]
Peso gr 18 5 Misura 14 in oro bianco composto da due fasce intrecciate con sommitŕ in diamanti taglio brillante [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 17 Misura 16 in oro bianco sommitŕ rotonda a fiore con diamanti taglio [..]
Peso gr 17 Misura 16 in oro bianco sommitŕ rotonda a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 4 33 [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
VHERNIER
Peso gr 25.1 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco naturale firmati Vhernier [..]
Peso gr 25.1 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco naturale firmati Vhernier modello Palloncino con [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
VHERNIER
Peso gr 31 5 Misura 13 Anello in oro bianco firmato Vhernier modello Kiss (fuori [..]
Peso gr 31 5 Misura 13 Anello in oro bianco firmato Vhernier modello Kiss (fuori produzione) con diamanti taglio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
IMPONENTE BRACCIALE
Peso gr 130 4 rigido in oro giallo a fascia con sommitŕ decorata da rose in corallo [..]
Peso gr 130 4 rigido in oro giallo a fascia con sommitŕ decorata da rose in corallo rosso ed impreziosite da [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24 4 in oro giallo e bianco a clip a semicerchio bombato e traforato [..]
Peso gr 24 4 in oro giallo e bianco a clip a semicerchio bombato e traforato con due diamanti taglio brillante [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CRIVELLI
Peso gr 22 8 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di lettera M siglata Crivelli [..]
Peso gr 22 8 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di lettera M siglata Crivelli interamente in pavé di [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 2 Misura 18 in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA ORECCHINI
Peso gr 15 7 in oro rosa a lobo interamente lavorati a volute in diamanti taglio [..]
Peso gr 15 7 in oro rosa a lobo interamente lavorati a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 3 02 [..]
EUR 6.300,00 / 8.300,00
Dettaglio Lotto
DEMI-PARURE
Peso gr 112 composta da bracciale spilla ed anello in oro giallo lavorato a elementi [..]
Peso gr 112 composta da bracciale spilla ed anello in oro giallo lavorato a elementi geometrici satinati ed impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 104 Lunghezza cm 40 composto da segmenti rigidi in oro giallo nella parte [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr19 4 Misura14 in oro bianco gambo traforato sommitŕ con ovale mosso in [..]
Peso gr19 4 Misura14 in oro bianco gambo traforato sommitŕ con ovale mosso in pavé di diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER
Catena in tessuto con ciondolo nei tre colori dell'oro firmati Cartier modello [..]
Catena in tessuto con ciondolo nei tre colori dell'oro firmati Cartier modello Trinity con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
591
ANELLO
Peso gr 16 4 Misura 14 in oro bianco sommitŕ ad intreccio con pavé di diamanti [..]
Peso gr 16 4 Misura 14 in oro bianco sommitŕ ad intreccio con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 108 1 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo lavorato a maglia groumette [..]
Peso gr 108 1 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo lavorato a maglia groumette composta da anelli. Chiusura [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
FABERGE'
Peso gr 124 7 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro giallo reca punzone Fabergé e punzone [..]
Peso gr 124 7 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro giallo reca punzone Fabergé e punzone tronco non identificabile. [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 14 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 14 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis diamanti taglio brillante per totali ct 3 75 ca colore [..]
EUR 5.400,00 / 7.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 596 LOTTI