Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI
Tableau contenente dodici miniature raffiguranti ritratti femminili e maschili. Otto su avorio e quattro su carta.  [..]

MINIATURE

Cm 6x5 (ovale) XVIII secolo  su avorio  raffigurante un ritratto femminile con rose. Al retro  a matita  reca  [..]

MINIATURA

Cm 6x4 (ovale) XVIII secolo  su avorio  raffigurante il ritratto della contessa Herzogin Maine. Reca firma a matita  [..]

MINIATURA

Cm 5x4 XIX secolo  su avorio  raffigurante una donna con abito bianco. Al retro intreccio in capelli e cornice  [..]

MINIATURA

Diam. cm 5 Su carta  raffigurante un ritratto femminile  firmata e datata Pilony 1812. Entro cornice lignea con  [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) Raffigurante un ritratto femminile su avorio. Firmata e datata Cleevé 1792. Montata su ciondolo  [..]

MINIATURA

Cm 7x6 (ovale) XVIII secolo  raffigurante un ritratto femminile su avorio. Montato entro medaglione ovale in oro  [..]

MINIATURA

Cm 5 5x4 (ovale) XVIII secolo  su avorio  raffigurante una giovane donna con capelli sciolti. Al retro  a matita  [..]

MINIATURA

Cm 7x6 (ovale) Su avorio  raffigurante un ritratto di dama  firmato Bloch.

MINIATURA

Cm 4x3 (ovale) XVIII secolo  su avorio raffigurante un ritratto femminile entro medaglione in argento

MINIATURA

EUR 200,00 / 500,00
Cm 11x9 (ovale) XIX secolo  su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone  [..]

MINIATURA

Cm 8x6 (ovale) Su avorio  raffigurante una donna in costumi seicenteschi. Vetro mancante.

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo  su avorio  raffigurante un ritratto femminile in abito bianco e ermellino  firmata  [..]

MINIATURA

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo  raffigurante il ritratto di una giovane dama in abito blu. Cornice in legno dorat [..]

MINIATURA

Cm 9x7 (ovale) XVIII secolo  su carta  raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle.  [..]

MINIATURA

Diam. cm 6 Inizi XIX secolo  su avorio  raffiguranti due ritratti femminili in costume

LOTTO DI DUE MINIATURE

EUR 300,00 / 600,00
Cm 6x5 (ovale) Su avorio  raffigurante il ritratto di Mrs Richard Perkha  firmato al retro a matita Adolphus H.  [..]

MINIATURA

Inizi XIX secolo  su avorio  raffiguranti una donna con scialle in tartan (cm 11x9) entro cornice in metallo dorato;  [..]

LOTTO DI TRE MINIATURE

Cm 7x5 (ovale) Su avorio  raffigurante un ritratto femminile. Al retro reca a matita la scritta Dudman Pinxit  [..]

MINIATURA

Diam. cm 5 Inizi XIX secolo  su avorio  raffigurante un ritratto femmnile con abito nei toni del viola e stola  [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) XIX secolo  su avorio raffigurante un ritratto femminile con abito nero  Firmata  Duprì.

MINIATURA

Raffiguranti: - un ritratto femminile su avorio. Diam. cm 6 - un ritratto maschile  difetti. Cm 3x2 (ovale) -  [..]

LOTTO DI TRE MINIATURE

Raffiguranti ritratti femminili:  - una su avorio  firmataCecyl  Cm 8x7 (ovale) - una su ceramica  entro cornice  [..]

LOTTO DI QUATTRO MINIATURE

Su vetro  raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato) Diam. cm 5

LOTTO DI DUE MINIATURE

Cm 5x4 (ovale) XVIII secolo  su carta  raffigurante un ritratto maschile.

MINIATURA

MINIATURA

Cm 9x7 Su avorio  raffigurante il ritratto di Enrico III.

MINIATURA

Diam. cm 6 Cm 9x7 (ovale) XIX secolo  su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino

LOTTO DI DUE MINIATURE

Cm 7x5 (ovale) XVIII secolo  su avorio  raffigurante un ritratto di gentiluomo in divisa  siglata T.H.

MINIATURA

EUR 600,00 / 1.000,00
Diam. cm 4 5 XVII secolo  raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili Das Bilt  [..]

MINIATURA

1 - 30  di 398 LOTTI