Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 398 LOTTI
Diam. cm 45 Fine '800  bordo mosso  decorato con al centro un suonatore di lira e putti

PIATTO IN MAIOLICA SAVONESE - ALBISOLA

H. cm 21 Fine '800  corpi bombati  manici a testa di cavallo decorati con putti sul fronte e paesaggi al retro.  [..]

COPPIA DI VASI SAVONESI - ALBISOLA

Diam. cm 23  12 Decorati con fiori e figure

LOTTO DI TRE PIATTI ORIENTALI

EUR 75,00 / 100,00
Diam. cm 18 Manifattura Cantagalli  simbolo del gallo al retro. Sbeccature lungo la tesa.

PIATTO IN MAIOLICA

Diam. cm 20 Scena di paesaggio con castello e tesa con decori marroni Rottura centrale del piatto  restauri. Sbeccature  [..]

PIATTO IN MAIOLICA

EUR 75,00 / 100,00
Cm 6x8 e diam. cm 9 5 XVIII secolo  in legno dipinto: una di forma rettangolare con calendario in avorio e numeri  [..]

LOTTO DI DUE SCATOLE CON COPERCHIO

Una in metallo argentato con coperchio recante inserto in lapislazzuli (cm 3x4). Quattro in argento  di cui tre  [..]

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

Composto da: - due portafiammiferi  punzoni inglesi  Birmingham Peso gr 36 9 - una scatola di forma quadrata decorata  [..]

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Cm 4x8x4 Di forma rettangolare  decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni  [..]

SCATOLA IN ARGENTO

Cm 5x8x4 XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta  [..]

SCATOLA IN CERAMICA

Composto da:  - due portamonete in cuoio con lati in madreperla scolpiti e incisi - una scatolina in metallo dorato  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da:  - un portacipria in argento dorato decorato con smalto azzurro (difetti) e al centro scena galante  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

XVIII secolo. La prima in legno dipinto con figure di animali e pappagalli. All'interno quattro piccole scatole  [..]

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTA FICHES

Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam.  [..]

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

EUR 375,00 / 500,00
Cm 15x20 XIX secolo  in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento. Difetto alla  [..]

SCATOLA DA CUCITO

Cm dai 3x7 a 4 5x10 Tre con inserti in tartaruga.  Difetti  cerniere usurate  mancanze. Fine XIX secolo.

LOTTO DI SETTE SCATOLE IN CORNO

- una di forma rotonda  in tartaruga  con bordo in oro 9 Kt (difetti e mancanze); coperchio con miniatura (difetti).  [..]

LOTTO DI TRE SCATOLE

Cm da 4x6 a 6x10 Di varie misure. Due recano coperchi incisi e scolpiti con l'immagine dell'ultima cena di Leonardo  [..]

LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN CORNO

EUR 375,00 / 500,00
Composto da: - una scatolina sagomata in legno laccato nei toni del nero e del rosso. Cm 7x4 - una tabacchiera  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI

Peso gr 330 4 Cinque smaltate raffiguranti: un'arancia  una castagna  una noce  una pannocchia e un ananas. Le  [..]

LOTTO DI DIECI SCATOLINE IN ARGENTO

Cm 7 5x7 5 Di forma quadrata  struttura in ottone dorato  con placche di cristallo inciso e satinato a decori  [..]

LOTTO DI DUE SCATOLE

Peso gr 274 2 Composto da : - una scatola a forma di borsa firmata Gucci - una scatola a forma di borsa firmata  [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 275 2 - il primo in argento 925/1000  di forma rettangolare  decorato con smalti policromi raffiguranti  [..]

LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

In varie forme e misure in corniola  agata verde  giada e occhio di tigre

LOTTO DI NOVE CIOTOLINE

Di varie forme e misure  in ottone dorato  alcune rivestite in avorio  in smalto  in madreperla  in cuoio o semplicemente  [..]

LOTTO DI TREDICI LENTI

Composto da: - due uova  di cui uno firmato Venini - un vaso con etichetta Barovier e Toso - un fermacarte marcatoVenini  [..]

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN VETRO

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 13  4 e 5 Di varie misure  apribili  in argento dorato  interamente rivestite in smalti policromi nei toni  [..]

LOTTO DI TRE UOVA

Di varie misure  in pietre dure e marmi vari

LOTTO DI UNDICI UOVA

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 17 Satinati  di colore bianco a forma di fiaschetta.

COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO

61 - 90  di 398 LOTTI