Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 398 LOTTI
Psiche

DELACOUR CLOVIS

H. cm 16 scultura in avorio con ali in tartaruga; poggiante su basamento in marmo (h. complessiva cm 21 5) Opera [..]
Ballerina

PREISS FERDINAND 1882-1943

H. cm 13 scultura crisoelefantina Opera siglata in corrispondenza della base PR Poggiante su base in marmo
H. cm 13 e 13 3 Ungheria  XIX secolo  raffiguranti uno gnomo musico con viola (archetto mancante) e uno gnomo  [..]

COPPIA DI SCULTURE

Cm 10x14x10 XIX secolo  raffigurante una capra  finemente scolpita e incisa. Poggiante su basamento in avorio

SCULTURA IN AVORIO

Femme debout les mains dans les poches

DORVAL JACQUES 1855-1893

H. cm 22 scultura crisoelefantina Firmata al retro sul bordo della giacca della donna Poggiante su base in ma [..]
Fanciullo con cappa

GORY AFFORTUNATO Firenze 1895- Parigi 1925

Little Clown

CHIPARUS DEMETRE Romania 1888 - 1947 Francia

H. cm 20 scultura crisoelefantina Opera firmata al retro della mantella Reca la scritta della fonderia di produzione: [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
- Scena mitologica  marcata Ginori. H. cm 27 - Struzzo  firmato E. Frisch. H. cm 17

LOTTO DI DUE SCULTURE IN PORCELLANA

Anfora anni '950

VI.BI. TORINO

H. cm 29 ceramica smaltata policroma con figure in rilievo di ginnasti greci Marca e n. 3001 sotto la base
Volto blu

GOLDSCHEIDER

H. cm 22 scultura in terracotta invetriata Marcata sotto la base
Lotto di due ceramiche policrome: -Monachelle  cm 6x6. Marcata  Lenci sotto la base. Etichetta cartacea Lenci/Torino/  [..]

LENCI TORINO

EUR 375,00 / 500,00
Volto dai capelli turchini anni '930 ca

GOLDSCHEIDER

Donna con cappello blu anni '930

GOLDSCHEIDER

H. cm 13 terracotta maiolicata Marcata Goldscheider - Made in Austria
Volto dai capelli rossi anni '930

GOLDSCHEIDER

Gongolo seconda metą anni '940

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e marcata con sigla Z e W5 sotto la base Difetti
Pisolo seconda metą anni '940

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e siglata W.3 sotto la base. Reca etichetta Concessione S.A. creazioni [..]
Bambina seduta con fiore

LENCI TORINO

H. cm 8 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy Etichetta Lenci parzialmente [..]
Dalmazia

C.I.A. MANNA TORINO

H. cm 20x23 ceramica smaltata policroma Marcata C.I.A Manna/Torino/275 sotto la base
Elefantino seduto

LENCI TORINO

H. cm 9 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy 1938
La piccola italiana

ESTE CERAMICHE

H. cm 48 ceramica smaltata policroma Marcata Lenci - Le ceramiche riedita da Este Ceramiche es. 50/100
Marcate con N coronata sotto la base. Lotto composto da: - scatola con coperchio  di forma ovalizzata  con cherubini  [..]

LOTTO DI DUE CERAMICHE CAPODIMONTE

EUR 75,00 / 100,00
XVIII secolo  Doccia  decorate con fiori

LOTTO DI DUE TAZZINE IN MAIOLICA

Lavorati a cloisonnč:  - due alzate (difetti)  h. cm 9 - tre scatole (difetti)  cm 8x9  4x6 e 6x6

LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI

Composto da tre tazzine  di cui due con piattini ed una ciotola

LOTTO DI CERAMICHE

EUR 75,00 / 100,00
Marcate Meissen: spade intrecciate. Un piattino polilobato presenta un marcato restauro

LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA

- una marcata  Sevres  lettere L intrecciate  timbro Chateau des Tuileries  data 1846. Decori bianchi e azzurri  [..]

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINI

EUR 75,00 / 100,00
In porcellana di Sevres  marcate sotto la base  con piattini. Decorazioni con motivi floreali

LOTTO DI DUE TAZZINE

Lotto composto da:  - coppia di tazze da thč con piattini in ceramica di Limoges  firmati Cartier  serie La Maison  [..]

CARTIER

Marcate Richard Ginori  N. 7  Pittoria Richard Ginori  Italy. Decorate con motivi floreali e figura di giovane  [..]

LOTTO DI DUE TAZZINE E DUE PIATTINI

Diam. cm 44;  Diam. della placca in peltro cm 25 5 Bordo in rame lavorato a motivi floreali. Al centro placca  [..]

PIATTO

31 - 60  di 398 LOTTI