Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI
Peso complessivo gr 3757 Composto da:  - un piccolo boccale con punzoni inglesi  città di Londra. Peso gr 183  [..]

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Marcate con N coronata sotto la base. Lotto composto da: - scatola con coperchio  di forma ovalizzata  con cherubini  [..]

LOTTO DI DUE CERAMICHE CAPODIMONTE

EUR 75,00 / 100,00
Composto da tre tazzine  di cui due con piattini ed una ciotola

LOTTO DI CERAMICHE

EUR 75,00 / 100,00
- una marcata  Sevres  lettere L intrecciate  timbro Chateau des Tuileries  data 1846. Decori bianchi e azzurri  [..]

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINI

EUR 75,00 / 100,00
Diam. cm 23  12 Decorati con fiori e figure

LOTTO DI TRE PIATTI ORIENTALI

EUR 75,00 / 100,00
Diam. cm 20 Scena di paesaggio con castello e tesa con decori marroni Rottura centrale del piatto  restauri. Sbeccature  [..]

PIATTO IN MAIOLICA

EUR 75,00 / 100,00
Composto da: - due uova  di cui uno firmato Venini - un vaso con etichetta Barovier e Toso - un fermacarte marcatoVenini  [..]

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN VETRO

EUR 75,00 / 100,00
Di varie misure  in pietre dure e marmi vari

LOTTO DI UNDICI UOVA

EUR 75,00 / 100,00
Composto da:  - una paletta in conchiglia in madreperla con manico e struttura in argento 925/1000 - una ciotola  [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI

EUR 75,00 / 100,00
In vari materiali e di varie misure

LOTTO DI VENTICINQUE BOCCHINI

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 26 Nei toni del viola

VASO IN VETRO

H. cm 26 Nei toni del viola
EUR 75,00 / 100,00
H. cm 71x51x26 In legno di noce a due ripiani

ETAGERE A FAGIOLO

EUR 75,00 / 100,00
H. cm. 57  diam. cm 60 In legno di mogano. Di forma rotonda a due piani con quattro ruote. Bordo superiore decorato  [..]

TAVOLINO

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 29x36x36 In legno di noce  dotato di struttura girevole

PICCOLO MOBILE LIBRERIA

EUR 75,00 / 100,00
Gongolo seconda metà anni '940

CERAMICHE ZACCAGNINI

H. cm 16 ceramica smaltata policroma Intitolata e marcata con sigla Z e W5 sotto la base Difetti
Anfora anni '950

VI.BI. TORINO

H. cm 29 ceramica smaltata policroma con figure in rilievo di ginnasti greci Marca e n. 3001 sotto la base
Bambina seduta con fiore

LENCI TORINO

H. cm 8 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy Etichetta Lenci parzialmente [..]
Elefantino seduto

LENCI TORINO

H. cm 9 ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base Lenci Made in Italy 1938
Cm 8x6 (ovale) Su avorio  raffigurante una donna in costumi seicenteschi. Vetro mancante.

MINIATURA

Cm 11x9 (ovale) XIX secolo  su avorio  raffigurante un ritratto femminile in abito bianco e ermellino  firmata  [..]

MINIATURA

Diam. cm 5 Inizi XIX secolo  su avorio  raffigurante un ritratto femmnile con abito nei toni del viola e stola  [..]

MINIATURA

Cm 6x5 (ovale) XIX secolo  su avorio raffigurante un ritratto femminile con abito nero  Firmata  Duprì.

MINIATURA

Su vetro  raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato) Diam. cm 5

LOTTO DI DUE MINIATURE

Bicchieri in vetro. Struttura in metallo e decoro in plastica gialla  bianca e rossa a pieghe con il logo della  [..]

LOTTO DI SETTE GLACETTE

H. cm 7 A buccia d'uovo  Cina XIX secolo  decorata con scene di paesaggio. Marcata sotto la base con ideogramm [..]

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA

Cm 5x5 In avorio  raffiguranti complessi di figure. Entrambi recano firma sotto la base

LOTTO DI DUE NETSUKE

XX secolo  raffiguranti un leone  un bisonte e un ippopotamo

LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO

Firmati Modena  a forma di giraffa  elefante e rinoceronte. Corpi in vetro e marmo (rotture  difetti e restauri).  [..]

LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI

In avorio  raffiguranti un anziano con bastone e un uomo in maschera. Entrambi montati con pendenti in oro

LOTTO DI DUE NETSUKE

Composto da: - un posacenere marcato Venini-Murano  - un piattino composto da murrine nei toni del rosso e del  [..]

LOTTO DI SEI OGGETTI

1 - 30  di 398 LOTTI