Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 398 LOTTI
H. cm 21x16 Bottiglia in cristallo bianco e satinato  modello Dahlia  marcata Lalique - France sotto la base.  [..]

LALIQUE FRANCE

Chrysis

LALIQUE FRANCE

H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base
H. cm 17 In cristallo bianco e satinato  modello Bagatelle. Marcato Lalique - France sotto la base

LALIQUE FRANCE

H. cm 51x72x36 Tavolino a due ripiani in noce  firmato Gallè  con piani decorati a intarsio con decori geometrici  [..]

GALLE'

H. cm 71x51x26 In legno di noce a due ripiani

ETAGERE A FAGIOLO

EUR 75,00 / 100,00
H. cm. 57  diam. cm 60 In legno di mogano. Di forma rotonda a due piani con quattro ruote. Bordo superiore decorato  [..]

TAVOLINO

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 87x60x37 Music stand in legno di noce  piano intarsiato in varie essenze  decorato con uccelli  foglie e  [..]

GALLE'

H. 78x72x51 Tavolino a vela in legno di noce. Piano di forma rettangolare con intarsio in legni di varie essenze  [..]

GALLE'

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Cm 180x92 In legno scolpito e dorato  Piemonte XVIII secolo. Cimasa decorata con motivi vegetali e floreali

SPECCHIERA PIEMONTESE

51x37x25 Piemonte  XVIII secolo  in legno dipinto e dorato (difetti)

PICCOLA POLTRONA

H. cm 82 Tavolo da centro in noce  di forma ovale  composto da due ripiani. Firmato L. Majorelle. Piani intarsiati  [..]

MAJORELLE LOUIS 1859-1926

H. cm 29x36x36 In legno di noce  dotato di struttura girevole

PICCOLO MOBILE LIBRERIA

EUR 75,00 / 100,00
H. cm 70  diam. cm 64 XX secolo  in legno di noce  piano di forma rotonda con decori geometrici con commesso di  [..]

TAVOLINO

H. cm 70x51x33 Tavolino da lavoro in noce  firma non decifrabile. Piani intarsiati con varie essenze  decori floreali  [..]

SCUOLA DI NANCY

EUR 2.000,00 / 4.000,00
70x57x34 - 69x45x33 - 68x40x32 - 67x35x33 ca Quattro tavoli a cicogna  firmati A. Bastell  in legno di noce  con  [..]

BASTELL A.

Lunghezza cm 120 Peso kg. 10 . Diametro base zanna cm 35 ca Certificato di legittima proprietà rilasciato dal  [..]

ZANNA IN AVORIO

EUR 7.500,00 / 10.000,00
H. da cm 5 a 6 In avorio  raffiguranti uomini intenti in varie attività

LOTTO DI OTTO PICCOLE SCULTURE ORIENTALI

H. cm 7 In avorio  raffiguranti un uomo e una donna. Firmati sotto la base

LOTTO DI DUE NETSUKE

H. cm da 3 a 5 In avorio  raffiguranti uomini intenti in varie attività. Recano firma sotto le basi

LOTTO DI CINQUE NETSUKE

Composto da:  - una scultura raffigurante una geisha con in mano un ventaglio (un elemento mancante nell'altra  [..]

LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI IN AVORIO

In avorio  raffiguranti un anziano con bastone e un uomo in maschera. Entrambi montati con pendenti in oro

LOTTO DI DUE NETSUKE

H. cm 11 Raffigurante un uomo in abiti tipici con un frutto in mano. Reca firma sotto un piede

SCULTURA ORIENTALE IN AVORIO

In bosso  raffiguranti una testa di uomo orientale  un cesto di vimini con sei teste  una donna accovacciata con  [..]

LOTTO DI CINQUE NETSUKE

H. cm da 2 a 5 In avorio  raffiguranti quattro uomini intenti in varie attività  un cane  una zucca  dei pesci

LOTTO DI SETTE NETSUKE

Cm 5x5 In avorio  raffiguranti complessi di figure. Entrambi recano firma sotto la base

LOTTO DI DUE NETSUKE

H. cm 6 5 In ceramica dipinta  con teste e mani basculanti. Piccoli difetti

LOTTO DI TRE MAGOT

H. cm 7 5 In avorio  raffigurante un fanciullo con testa mobile  che ha tra le braccia un gatto Firmato sotto  [..]

NETSUKE

Con manici lavorati in avorio scolpito. Uno raffigurante una bambina intenta nel proteggere con le sue vesti un  [..]

LOTTO DI CINQUE TIMBRI

Corteo a cavallo

DIPINTO ORIENTALE

54x146 5 eseguito su carta di riso Piccoli difetti e abrasioni
110x40 eseguito su seta Raffigurante scena di villaggio (difetti  manzanze  rotture)

DIPINTO ORIENTALE

121 - 150  di 398 LOTTI