Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 398 LOTTI
Madre di Dio consola la mia terra
211

ICONA

32x27 tecnica mista su tavola Russia fine XIX sec Riza in argento dorato con smalti policromi nimbi angolari [..]
La collezione si compone di ottantuno reperti ceramici provenienti da contesti funerari inquadrabili nell'ambito  [..]
212

COLLEZIONE DI OTTANTUNO REPERTI CERAMICI

EUR 75.000,00 / 100.000,00
Ecce Homo
213

PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

103x89 olio su tela Opera rintelata
San Giorgio con scene della vita
214

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro crisografia Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
La dormizione della Madre di Dio
215

ICONA

74x53 tempera all'uovo su tavola fondo oro Grecia XVIII sec Icona pregevole per qualità pittorica e dettagli [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Ritratto con piuma e frutta
216

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

74x56 olio su tela Opera rintelata
Scena biblica
217

MARCHESI GIUSEPPE detto IL SANSONE (attribuito) 1699-1771

218x268 olio su tela Opera rintelata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Vaso di fiori e natura morta
218

CAFFI MARGHERITA (attribuito) Cremona 1647 - 1710 Milano

31x42 olio su tavola Piccoli buchi sulla tavola nella parte alta a destra e in basso
Vaso di fiori
219

CAFFI MARGHERITA Cremona 1647 - 1710 Milano

94x74 olio su tela (rintelo) Opera siglata C.M: F (fecit) sul vaso
Scena campestre
220

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

51x61 olio su tela (rintelo)
221

ANTONIANI PAOLO MARIA (Attribuito) 1735-1807

90x120 olio su tela Cadute di colore e due fori in basso al centro
Marina con figure e velieri
222

65x80 olio su tela Restauri
Marina con figure
223

65x80 olio su tela Tela da ritendere; piccole cadute di colore
Paesaggio con galeoni
224

66x80 olio su tela Piccole cadute di colore lungo i bordi
Porto con velieri
225

65x80 olio su tela
Marina con velieri
226

65x80 olio su tela Piccole cadute di colore da restaurare
Veduta marina con figure
227

66x81 olio su tela
228

65x80 olio su tela
Veduta marina con velieri e figure
229

100x135 olio su tela (rintelo)
230

100x135 olio su tela Opera rintelata piccole cadute di colore
Marina con figure
231

86x116 olio su tela Restauri
Giovanna d'Arco
232

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

106x67 olio su tela
Salomè chiede la testa del Battista
233

120x170 olio su tela Diffuse cadute e abrasioni del colore Da restaurare
Fagiani e pavoni
234

BOEL PIETER (Ambito di) 1622-1674

31x36 olio su tela Opera rintelata
Pavone con ciliegie 1928
235

MOSER CARLO Bolzano 1873 - 1939

36x36 multiplo su carta incisione a colori su legno Opera firmata e datata in basso a destra con n. 92
Dopopranzo borghese in Olanda
236

ROSIERSE JOHANNES Dordrecht 1818 - 1901

35x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1992 novembre Galleria Patrizia Caretto Torino [..]
La filatrice
237

PAOLETTI ANTONIO 1834 - 1912

23 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Natura morta con uva e uccellini
238

56x85 olio su tela (rintelo) Caduta di colore con tela in vista in corrispondenza del lato sinistro Diffusi re [..]
Nel cortile del convento
239

PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

28 5x17 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Prisma di Fabrizio Quiriti Cuneo [..]
Signora in blu ultimo decennio XIX sec
240

ZANDOMENEGHI FEDERICO Venezia 1841 - 1917 Parigi

130x63 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.: - C. Testi M.G. Piceni E. Piceni Federico [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
211 - 240  di 398 LOTTI