Asta (318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative
lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
seleziona Autore
AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia ..
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 ..
ANTONIANI PAOLO MARIA (Attribuito) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BACCARIN ANTONIO 1954 Cavarzere ..
BARBERO ERNESTO Torino 1887 - ..
BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 ..
BASTELL A.
BASTONE IN VETRO DI MURANO
BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 ..
BERLINGERI CESARE Cittanova (Reggio ..
BIGGI GASTONE Roma 1925 - 2014 ..
BOEL PIETER (Ambito di) 1622-1 ..
BOETTO GIULIO Torino 1894 - 19 ..
BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) ..
BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda ..
BRANCACCIO CARLO Napoli 1861 - ..
BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia ..
BUCCELLATI
C.I.A. MANNA TORINO
CAFFI MARGHERITA (attribuito) ..
CAFFI MARGHERITA Cremona 1647 ..
CALAMAIO
CALDERINI MARCO Torino 1850 - ..
CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 ..
CAMPIONARIO DI MARMI
CANOVA ENRICO 1832-1908
CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CARTIER
CASORATI FELICE Novara 1883 - ..
CASORATI FRANCESCO Torino 1934 ..
CERAMICHE ZACCAGNINI
CHIPARUS DEMETRE Romania 1888 ..
CLAVE' ANTONI Barcellona 1913 ..
COLLEZIONE DI OTTANTUNO REPERTI ..
COLLIER JOHN MALER Londra 1850 ..
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino ..
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI
COPPIA DI VASI IN VETRO DI MUR ..
COPPIA DI VASI SAVONESI - ALBI ..
CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - ..
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina ..
DADAMAINO Milano 1935 - 2004
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 ..
DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
DELACOUR CLOVIS
DIPINTO ORIENTALE
DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 ..
DORVAL JACQUES 1855-1893
DOTTORI GERARDO Perugia 1884 - ..
ESTE CERAMICHE
ETAGERE A FAGIOLO
FERRO CESARE Torino 1880 - 193 ..
FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 ..
FOPPIANI GUSTAVO Udine 1925 - ..
FORTUNY MARIANO Reus (Spagna) ..
GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 ..
GALLE'
GERASIMOV ALEKSANDR Micurinsk ..
GOLDSCHEIDER
GORY AFFORTUNATO Firenze 1895- ..
GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
HEILBUTH FERDINAND Amburgo 1826-1889 ..
HIRST DAMIEN Bristol 1965
IACOPINO MIMMO Milano 1962
ICONA
LALIQUE FRANCE
LAVAGNINO PIER LUIGI 1933-1999
LENCI TORINO
LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO Chiomonte ..
LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1 ..
LOTTI DI SEI TIMBRI
LOTTO DI CERAMICHE
LOTTO DI CINQUE NETSUKE
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENT ..
LOTTO DI CINQUE SCATOLE
LOTTO DI CINQUE TIMBRI
LOTTO DI DIECI SCATOLINE IN AR ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN VET ..
LOTTO DI DUE BICCHIERI
LOTTO DI DUE CERAMICHE CAPODIM ..
LOTTO DI DUE CIOTOLE
LOTTO DI DUE ICONE
LOTTO DI DUE MINIATURE
LOTTO DI DUE NETSUKE
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ..
LOTTO DI DUE SCATOLE
LOTTO DI DUE SCATOLE CON COPER ..
LOTTO DI DUE SCATOLE PORTA FIC ..
LOTTO DI DUE SCULTURE IN PORCE ..
LOTTO DI DUE TAZZINE
LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI ..
LOTTO DI DUE TAZZINE E DUE PIA ..
LOTTO DI DUE TAZZINE IN MAIOLI ..
LOTTO DI NOVE CIOTOLINE
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA O ..
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OTTO PICCOLE SCULTURE ..
LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ..
LOTTO DI QUATTRO CANDELABRI
LOTTO DI QUATTRO MINIATURE
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN CO ..
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE ORIE ..
LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN A ..
LOTTO DI SEI OGGETTI
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN CORALLO ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA
LOTTO DI SEI SEGNAPOSTO IN ARG ..
LOTTO DI SETTE GLACETTE
LOTTO DI SETTE NETSUKE
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN GIAD ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI ORIENTALI ..
LOTTO DI SETTE SCATOLE IN CORN ..
LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO
LOTTO DI TRE MAGOT
LOTTO DI TRE MINIATURE
LOTTO DI TRE OGGETTI
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TRE PIATTI ORIENTALI
LOTTO DI TRE SCATOLE
LOTTO DI TRE SCULTURE ORIENTALI ..
LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI
LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATT ..
LOTTO DI TRE UOVA
LOTTO DI TREDICI LENTI
LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI TREDICI TIMBRI
LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI UNDICI UOVA
LOTTO DI UNDICI VASETTI IN VETRO ..
LOTTO DI VENTICINQUE BOCCHINI
LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ..
LOTTO DI VENTIDUE DISCHI IN VE ..
LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MACHAULT PAUL FRANCOIS F 1835 ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MAGOT
MAJORELLE LOUIS 1859-1926
MANIFESTO
MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1 ..
MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 ..
MARCHESI GIUSEPPE detto IL SANSONE ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 ..
MAZZONIS OTTAVIO Torino 1921 - ..
MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 ..
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania ..
MERZ MARIO Milano 1925
MICHELSEN
MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 ..
MINIATURA
MINIATURE
MODICA GIUSEPPE Mazzara del Vallo ..
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MONDINO ALDO Torino 1938 - 200 ..
MOSER CARLO Bolzano 1873 - 193 ..
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 ..
MUSIC ANTONIO ZORAN Gorizia 1909 ..
NEGRI ROBERTO Attivo a Torino ..
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria ..
NETSUKE
NITSCH HERMANN Vienna 1938
NORBERTO (Norberto Proietti) Spello ..
PAOLETTI ANTONIO 1834 - 1912
PARACHINETTO FRANCO Liguria XX ..
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - ..
PAULY & CO.
PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) ..
PERILLI ACHILLE Roma 1927
PIATTO
PIATTO IN MAIOLICA
PIATTO IN MAIOLICA SAVONESE - ..
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA
PICCOLA POLTRONA
PICCOLA TEIERA ORIENTALE
PICCOLO MOBILE LIBRERIA
PIGNATELLI LUCA Milano 1962
PINELLI PINO Catania 1938
PIRRUCCIO VINCENT
PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 ..
PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 ..
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PONTI PINO Venezia 1905 - 1999
PORTA ANELLI
PORTAPROFUMO DA VIAGGIO
POTICHE
PREISS FERDINAND 1882-1943
PULEO STEFANO Acitrezza (CT) 1 ..
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RAGALZI SERGIO Torino 1951
REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - ..
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1 ..
ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
ROSIERSE JOHANNES Dordrecht 1818 ..
ROSSO MINO Castagnole (At) 1904 ..
ROUFFET JULES Francia 1862 - 1 ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 19 ..
SALIERA E PEPIERA IN ARGENTO
SALINAS Y TERUEL PABLO Madrid ..
SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - ..
SCATOLA
SCATOLA DA CUCITO
SCATOLA IN ARGENTO
SCATOLA IN CERAMICA
SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 ..
SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 ..
SCULTURA
SCULTURA IN AVORIO
SCULTURA IN SAPONARIA
SCULTURA ORIENTALE
SCULTURA ORIENTALE IN AVORIO
SCULTURA ORIENTALE IN CORALLO
SCUOLA DI NANCY
SERRA PAOLO Morciano di Romagna ..
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SHERMAN SARAI Filadelfia 1922 ..
SIGILLO IN GIADA SPINACIO
SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 ..
SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 ..
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo ..
SPECCHIERA PIEMONTESE
SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 ..
TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni ..
TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - ..
TAVOLINO
THAYAHT (Ernesto Michahelles) ..
TRE SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO
TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) ..
UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) ..
UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 ..
VALENTINI WALTER Pergola (PU) ..
VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 ..
VASO IN VETRO
VASO ORIENTALE
VAVASSORI GIOVANNI
VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2 ..
VENTAGLIO
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 ..
VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2 ..
VI.BI. TORINO
VOLPE VINCENZO Grottaminarda 1855-1929 ..
ZANDOMENEGHI FEDERICO Venezia ..
ZANNA IN AVORIO
ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1 ..
ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 ..
Lotto
Stima
271 - 300 di 398 LOTTI
271
Paesaggio 1937
50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Sant'Erasmo Milano (etichetta al retro) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
272
FERRO CESARE Torino 1880 - 1934
L'attesa 1929
70x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
273
Nudo femminile
72x52 pastelli su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticitŕ Archivio Aligi Sassu
Dettaglio Lotto
274
Mirian 1938
35x23 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Giŕ Quadreria d'arte contemporanea [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
275
SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano
Testa femminile 1931 circa
30 2x23 2 tempera tempera diluita matita e china su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
276
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
Eva bambina primi anni '940
41x33 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
277
Deposizione 1944
48x31 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Mercurio Biella (timbro e firma [..]
Dettaglio Lotto
278
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma
Disputa
23x29 5 acquerello su carta Bibl.:- Galleria Sant'Agostino (a cura di) Mino Maccari - Disegni inediti 1928-1984 [..]
Dettaglio Lotto
279
SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984
Bambina con fiori 1941
48 5x36 pittura a fresco su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Giŕ Galleria [..]
Dettaglio Lotto
280
PARACHINETTO FRANCO Liguria XX secolo
Figure in rosa
60x43 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Fessurazione della tavola in alto a destra
Dettaglio Lotto
281
CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F
Gioco a palla 1943
76x56 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Barbaroux Milano (timbro sul telaio) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
282
UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)
Chiesa di Clichy 1935 ca
46x33 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Paul Pétridés rilasciata a Parigi [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
283
MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 - 1982 Torino
Paesaggio collinare
50x60 olio su tela di juta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
284
BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967
Costigliole Saluzzo 23-V-950
43x57 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro sul telaio
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
285
ROSSO MINO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino
Paesaggio
25x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Dichiarazione di autenticitŕ al retro dell'opera redatta [..]
Dettaglio Lotto
286
MUSIC ANTONIO ZORAN Gorizia 1909 - 2005 Venezia
Montagna macchiata 1951
33x41 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Autentica della Galleria d'Arte [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
287
THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)
Piume di pavone
11 5x22 6 tempera e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2004 5 aprile/15 maggio Roma [..]
Dettaglio Lotto
288
GERASIMOV ALEKSANDR Micurinsk 1881 - 1963 Mosca
Vasi di fiori in veranda 1935
73x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
289
MAZZONIS OTTAVIO Torino 1921 - 2010
Natura silente 1974
30x50 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Quaglino Torino (etichetta al retro [..]
Dettaglio Lotto
290
BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia 1910-1980 Brugherio
Natura morta anni 40/50
60x73 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bruschetti a cura del [..]
Dettaglio Lotto
291
MANIFESTO
Apéritif Rossi
295x196 5 Publicité Vox 7 Rue de Sůrčne Paris. VIII (scritta in basso a destra)
Dettaglio Lotto
292
Disegno per targa a Mario Giovannozzi 1934
47 3x28 4 matita su carta disegno per una stele in bronzo dedicata a Mario Giovannozzi tenente di vascello (1936 [..]
Dettaglio Lotto
293
ROUFFET JULES Francia 1862 - 1931
Parata militare 1903
32x62 inchiostro penna acquerello e biacca su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
294
MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950
Torino - Chiese di San Carlo e Santa Cristina
50x40 acquaforte acquatinta es. 16/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
295
Torino - Palazzo Reale 1944
40x50 acquaforte acquatinta es. 22/24 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
296
Torino - Ponti sul Po 1944
Dettaglio Lotto
297
CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino
Donna seduta
40x28 incisione es. 23/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio [..]
Dettaglio Lotto
298
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino
Studio di nudo
69x47 olio su tavola Opera firmata in alto a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
299
ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino
Nuda sdraiata
42x63 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Taglio della carta in alto verso destra
Dettaglio Lotto
300
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo
Autoritratto col padre Giulio Romano col fratello Renato Angelo e con il marito
118x90 tempera all'uovo su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 398 LOTTI