Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
211 - 240 di 373 LOTTI
490
Lotto di oggetti in vetro
composto da tre caraffe di forma sfaccettata, tre caraffe con corpo globulare e collo allungato, un vaso in vetro [..]
Dettaglio Lotto
491
Lotto di oggetti in cristallo e vetro
composto da serie di 5 bicchieri e quattro bottiglie da liquore, alcune molate, lievi difetti (9)
Dettaglio Lotto
492
Lotto di fiches e carte da gioco (8)
Dettaglio Lotto
493
Raccolta di scatole d'epoca in latta (11)
Dettaglio Lotto
494
Lotto di curiosità
un arco, un piccolo scudo circolare in cuoio e due cappelli di paglia (4)
Dettaglio Lotto
495
Lanterna in rovere e vetro
corredata da un'applique en pendant (2)
Dettaglio Lotto
496
Lotto di fotografie
varie tecniche di stampa, difetti
Dettaglio Lotto
497
Due bandiere italiane
una delle quali d'epoca, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
498
Lotto di oggetti da fumo
un cofanetto deumidificatore per sigari ed un barattolo cilindrico per tabacco da pipa, entrambi in noce, lievi [..]
Dettaglio Lotto
499
Tazza da puerpera in porcellana policroma
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto
Dettaglio Lotto
500
Teiera in porcellana policroma
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
501
Vaso in porcellana policroma
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
502
Servito di posate in metallo argentato
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dolce, 12 coltellini, [..]
Dettaglio Lotto
503
Servito di piatti in porcellana
decorato con motivi floreali in monocromia rosa, completo per 8 persone, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, [..]
Dettaglio Lotto
504
completo per dodici persone, composto da 15 piatti piani, 14 fondi e 15 piattini, alcuni difetti (44)
Dettaglio Lotto
505
Serie di undici piattini in porcellana
dipinti con pesci e corredati da pesciera, alcuni difetti (12)
Dettaglio Lotto
506
Lanterna in ottone e vetro
tre luci, finale sferico
Dettaglio Lotto
507
Placca rotonda in bronzo
decorata a bassorilievo con scena erotica con satiro e ninfe
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
508
Lotto di oggetti in metallo
un porta anelli in metallo argentato, realizzato come una figura femminile che sorregge un vassoio ed un piccolo [..]
Dettaglio Lotto
509
Lotto di curiosità
due figure femminili in avorio scolpito, Manifattura Africana, una scatolina rotonda in lacca cinese, un tagliacarte [..]
Dettaglio Lotto
510
Lotto
un'alzata in sheffield, Inghilterra, XIX secolo, presa centrale a volute contrapposte, coppa rotonda in cristallo, [..]
Dettaglio Lotto
511
Lotto
un boccale in ceramica, Germania, XIX secolo, con coperchio in peltro, una piccola base per lume in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
512
Piatto da parata in rame
sbalzato con un'aquila in volo sulle onde del mare
Dettaglio Lotto
513
Cachepot in rame
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati
Dettaglio Lotto
514
Lotto di oggetti da tavola
un servito di posate da frutta con manici in avorio, composto da 6 forchette e 6 coltelli, una coppia di salierine [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
515
Base in legno intagliato, dorato e argentato
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
516
Lotto
tra cui parte di servito da toilette in argento, con monogramma in smalto blu, composto da quattro spazzole, una [..]
Dettaglio Lotto
517
Coppia di lumi da tavolo in metallo dorato
fusto a vaso, corredati da paralume
Dettaglio Lotto
518
Tre grandi bottiglie in vetro
Dettaglio Lotto
519
fusto tornito, corredati da paralume, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 373 LOTTI