Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 373 LOTTI
652
Serie di tre poltroncine in noce
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse riunite da traversa, seduta [..]
Dettaglio Lotto
651
Torciera in ferro battuto dorato
due bracci portacandela a voluta e al centro fioriera in rame, su quattro gambe sagomate, corredata da coppia [..]
Dettaglio Lotto
650
Poltroncina a pozzetto in noce
braccioli dritti, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, schienale, fianchi e seduta in paglia di [..]
Dettaglio Lotto
649
Coppia di seggioloni in noce
schienale con finali a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traversa frontale [..]
Dettaglio Lotto
648
Credenza rustica in castagno
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti sul fronte dritto
Dettaglio Lotto
647
Stipo rustico in legno tenero
cappello modanato, due sportelli a giorno nella parte superiore, due mezzi cassetti con cornici a losanga nella [..]
Dettaglio Lotto
646
Antica porta in legno di castagno
composta da due ante con cornici modanate
Dettaglio Lotto
645
Tavolo a bandelle in noce
realizzato con materiale antico, bandelle con angoli scantonati, sostegni torniti riuniti da traverse
Dettaglio Lotto
644
Angoliera rustica in castagno
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
643
Angoliera rustica in castagno
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello con cornici sagomate, base a mensola
Dettaglio Lotto
642
Colonna in porfido verde
piano circolare, fusto in parte scanalato, su base ottagonale, difetti
Dettaglio Lotto
641
Tavolino rotondo da gioco
piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili
Dettaglio Lotto
640
Cassettone in noce
angoli arrotondati, un cassetto modanato nella fascia ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a cipolla, [..]
Dettaglio Lotto
639
Comodino impiallacciato in ciliegio
probabilmente ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con cornici e filettature, fronte [..]
Dettaglio Lotto
638
Cornice in legno intagliato
modanata e intagliata con motivo ad unghiature oblique che si dipartono dal centro verso gli angoli, reca tracce [..]
Dettaglio Lotto
637
Libreria bassa in noce
piano con gocciolatoio, scaffali a giorno tra lesene intagliate con stemmi gentilizi, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
636
Credenza impiallacciata in noce
piano sagomato, angoli scantonati, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sottostanti con cornici modanate, [..]
Dettaglio Lotto
635
Piccolo forziere da viaggio in legno tenero
maniglia e cerniere in ferro battuto, coperchio da alzarsi, tre cassettini laterali
Dettaglio Lotto
634
Tavolo a fratina in noce
gambe sagomate riunite da traversa
Dettaglio Lotto
633
Specchiera in legno dorato e argentato
cornice modanata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
632
Cassettone in noce
fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra
Dettaglio Lotto
631
Torciera in legno intagliato e dorato
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
Dettaglio Lotto
630
Console a mezzaluna in noce
piano in marmo, pendaglina mossa intagliata con motivi vegetali, sostegni frontali sagomati riuniti da piano sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
629
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Dettaglio Lotto
628
Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..]
Dettaglio Lotto
627
Tavolino da toilette impiallacciato in noce
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da alzarsi a celare vano con specchio e due cassetti, alte [..]
Dettaglio Lotto
626
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del verde, avorio, blu e arancio
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
625
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..]
Dettaglio Lotto
624
Tappeto preghiera
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con raffigurazione di tempio nei toni pastello, alcuni difetti [..]
Dettaglio Lotto
623
Tappeto preghiera persiano
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi a zampa di elefante
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 373 LOTTI