Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
241 - 270 di 373 LOTTI
520
Due piccoli binocoli d'epoca
entro custodie originali rivestite in pelle, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
521
Lotto
due binocoli, uno dei quali entro custodia originale rivestita in pelle color cuoio e due bussole, difetti (4) [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
522
Lotto di oggetti da scrivania
tra cui una bilancia pesalettere d'epoca, una scatola portasigarette rivestita in cuoio con decori impressi in [..]
Dettaglio Lotto
523
Lotto di modellini di aerei (12)
Dettaglio Lotto
524
Lotto di curiosità
tra cui due vanitas, una sveglia in metallo laccato verde acqua e tre medaglioni commemorativi in metallo (11)
Dettaglio Lotto
525
Lotto di curiosità
tra cui un'alzatina in ghisa laccata bianca, una vecchia campana e alcuni piccoli animali realizzati in differenti [..]
Dettaglio Lotto
526
Lotto di oggetti in ceramica
composto da una coppia di albarelli dipinti in monocromia blu ed una meridiana (3)
Dettaglio Lotto
527
Lotto di bastoni da passeggio
tra cui molti in legno, alcuni in bambù ed un ombrellino parasole, difetti (12)
Dettaglio Lotto
528
Lotto di oggetti in terracotta
un orcetto, un porta ombrelli cilindrico, un piccolo coccodrillo ed un porta chiavi da parete in metallo dipinto [..]
Dettaglio Lotto
529
Lotto di oggetti in vetro
coppia di portacandele in vetro verde di Empoli e e vaso in vetro soffiato, alcune rotture
Dettaglio Lotto
530
Collezione di oggetti in vetro
tra cui una coppia di bottiglie modellate come i busti di Vittorio Emanuele III e Elena del Montenegro, una bottiglia [..]
Dettaglio Lotto
531
Lotto di scatole
tra cui una in legno intagliato con motivi floreali, una a marqueterie ed un cofanetto in legno tenero (6)
Dettaglio Lotto
532
Torciera in bronzo dorato
fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume
Dettaglio Lotto
533
Due lumi da tavolo in terracotta smaltata
forma a balaustro, uno con prese laterali a foggia di teste di leone, corredati da paralumi, difetti
Dettaglio Lotto
534
Seggiolone in noce
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a rocchetto riunite da traverse, schienale e seduta imbottiti e [..]
Dettaglio Lotto
535
Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo [..]
Dettaglio Lotto
536
Divano in noce
schianale leggermente mosso, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto floreale nei toni [..]
Dettaglio Lotto
537
Grande torciera in legno intagliato e laccato
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto, base sagomata su tre piedi a palla schiacciata, montata a lu [..]
Dettaglio Lotto
538
Orcetto in terracotta smaltata
realizzato a forma di versatoio, dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu, giallo e ocra, lievi dif [..]
Dettaglio Lotto
539
Serie di dieci sedie rustiche in noce
schienale con cartella sagomata e finali a pinnacolo, gambe dritte riunite da traverse, sedute impagliate, alcune [..]
Dettaglio Lotto
540
dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu e giallo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
541
Torciera in legno intagliato e dorato
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
542
Piantana da lettura in metallo dorato
fusto scanalato, corredata da paralume in carta decorato con volatili
Dettaglio Lotto
543
Poltroncina bassa a pozzetto in noce
schienale con cimasa intagliata con conchiglia e foglie d’acanto, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, [..]
Dettaglio Lotto
544
Piantana in noce
fusto in parte tornito con inserto di pannello ricamato con composizione floreale con volatile, base sagomata [..]
Dettaglio Lotto
545
Cassettone a ribalta impiallacciato in ciliegio
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da aprirsi a celare scarabattolo con quattro mezzi cassetti [..]
Dettaglio Lotto
546
Tavolo a muro in noce
realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
547
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
cimasa centrata da conchiglia e stemma gentilizio sottostante tra grappoli d'uva e volute ricadenti ai lati, ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
548
Piccola credenza in noce
realizzata in stile Seicento, un cassetto nella fascia e quattro sportellini con cornici sagomate sul fronte dritto, [..]
Dettaglio Lotto
549
Coppia di appliques in bronzo dorato
due bracci portacandela sorretti da fusto decorato con volto femminile e motivi floreali
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 373 LOTTI