Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
301 - 330 di 373 LOTTI
580
Lotto di oggetti d'epoca
tra cui alcuni strumenti da cucina in rame, tre ferri da stiro, un samovar ed un vecchio macinino (16)
Dettaglio Lotto
581
Lotto di oggetti d'epoca
per lo più in ferro, tra cui alcuni antichi chiodi e strumenti da lavoro (20)
Dettaglio Lotto
582
Lotto
un vaso biansato in maiolica policroma, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo, prese laterali mosse, dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
583
Frammenti di antichi tessuti
contenuti in tre cornici
Dettaglio Lotto
584
Due torciere in noce
fusto tornito, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
585
Servito da te e caffè in peltro
composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Dettaglio Lotto
586
Lotto
antico versatoio in metallo corredato da piatto, antico piatto in rame, zuppiera in peltro corredata da piatto [..]
Dettaglio Lotto
587
Lotto di oggetti in terracotta
due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..]
Dettaglio Lotto
588
Servito di piatti in porcellana
decorato con motivi floreali nei toni del verde, completo per sei persone, composto da 22 piatti piani, 6 fondi, [..]
Dettaglio Lotto
589
Vaso in terracotta smaltata
di forma tornita, dipinto in monocromia blu con motivi floreali, montato a lume e rilegato in metallo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
590
Set da te in porcellana
corpi scantonati, profili dorati, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (3)
Dettaglio Lotto
591
Caffettiera in sheffield
coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
592
Piccola bilancia a due piatti in ottone
base in legno con un cassettino, corredata da pesi
Dettaglio Lotto
593
Frammenti di carretto siciliano
dipinti con scene di battaglia, difetti
Dettaglio Lotto
594
Vassoio ovale in sheffield
bordo smerlato, su quattro piedini sagomati
Dettaglio Lotto
595
Guantiera in mogano
bordo a ringhiera in sheffield, manici rivestiti in avoriolina
Dettaglio Lotto
596
Coppia di calici in vetro soffiato di Murano
realizzati in policromia con inclusioni dorate ad imitazione di antichi modelli veneziani
Dettaglio Lotto
597
Coppia di corni di bovino rilegati in metallo
su piedistalli in gelamina dorata
Dettaglio Lotto
598
Coppia di corna di antilope
montate su basi in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
599
Coppia di corna di bovino
Dettaglio Lotto
600
Lotto
due coppie di corna di diverse tipologie montate su piedistalli lignei
Dettaglio Lotto
601
Svuota tasche realizzato con corna e conchiglia
corredato da orologio da tasca con cassa in metallo
Dettaglio Lotto
602
Calamaio in sheffield
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
603
Frustino da cavallo
manico con fischietto da richiamo in avorio intagliato cono testa di cane
Dettaglio Lotto
604
Due trofei di caccia con corna di antilope
applicati a scudi lignei
Dettaglio Lotto
605
Tre calici in vetro soffiato di Murano
realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
606
Due calici in vetro soffiato di Murano
realizzati ad imitazione di antichi modelli veneziani nei toni del rosso e del verde, con inclusioni dorate [..]
Dettaglio Lotto
607
Coppia di bracci reggi cero in ferro battuto
decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti
Dettaglio Lotto
608
Fregio in legno intagliato dorato e in parte laccato
dipinto con volute e girali di racemi con foglie e uccellini, difetti
Dettaglio Lotto
609
Tavolino da centro impiallacciato in noce e radica di noce
piano intarsiato in varie essenze con gioco della dama e del filetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 373 LOTTI