Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 373 LOTTI
643
Angoliera rustica in castagno
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello con cornici sagomate, base a mensola
Dettaglio Lotto
644
Angoliera rustica in castagno
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
646
Antica porta in legno di castagno
composta da due ante con cornici modanate
Dettaglio Lotto
553
Antica sedia in legno laccato e in parte dorato
schienale con sostegni torniti e finali a pinnacolo, cimasa realizzata come un rosone intagliato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
610
Antico cassone da viaggio in legno tenero
di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..]
Dettaglio Lotto
284
Antico frammento di capitello in pietra
centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia
Dettaglio Lotto
384
Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro
raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
286
Antico leone stiloforo in marmo
Dettaglio Lotto
290
Antico orcio in terracotta
interno smaltato
Dettaglio Lotto
291
Antico orcio in terracotta
Dettaglio Lotto
293
Antico orcio in terracotta
interno smaltato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
289
Antico orcio toscano in terracotta
interno smaltato
Dettaglio Lotto
304
Antico torchio da uva in legno e ferro
Dettaglio Lotto
615
Architrave da camino in castagno
fascia scolpita con elementi vegetali
Dettaglio Lotto
431
Arcolaio in legno ebanizzato
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
515
Base in legno intagliato, dorato e argentato
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
379
Bassorilievo in bronzo
raffigurante scena mitologica
Dettaglio Lotto
302
Braciere da camino in ferro battuto
fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili
Dettaglio Lotto
377
Zulimo Aretini
Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige
fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti
Dettaglio Lotto
282
Cerchia di Gaspero e Giuseppe Bruschi
Busto classico femminile
scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni
Dettaglio Lotto
513
Cachepot in rame
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati
Dettaglio Lotto
386
Caffettiera in sheffield
realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..]
Dettaglio Lotto
591
Caffettiera in sheffield
coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
602
Calamaio in sheffield
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
374
Campana in vetro soffiato
mancante della base
Dettaglio Lotto
312
Cantinetta rustica porta vino in legno tenero
Dettaglio Lotto
335
Cappottino in visone miele
difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
336
Cappotto in rat musqué
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti
Dettaglio Lotto
416
Carretto da presepe in legno tenero
corredato da figura di mucca, rotture e mancanze (2)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
383
Cartagloria rivestito in metallo dorato
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 373 LOTTI