Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
61 - 90 di 373 LOTTI
340
Lotto
un copriletto matrimoniale ricamato a uncinetto ed un pannello decorativo in tessuto color crema ricamato nei [..]
Dettaglio Lotto
341
Tre tovaglie in lino e cotone
una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una con [..]
Dettaglio Lotto
342
Tre tovaglie in lino
ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie
Dettaglio Lotto
343
Copriletto matrimoniale in misto seta
decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Dettaglio Lotto
344
Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone
tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Dettaglio Lotto
345
Grande lotto di biancheria d'epoca
tra cui alcuni centrini e tovaglioli con bordi all'uncinetto, alcune macchie
Dettaglio Lotto
346
Set di lenzuola matrimoniali in seta rosa
decorate con motivi floreali, composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e due federe (4)
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
347
Due tovaglie in cotone
una ovale decorata con motivi floreali nei toni del lilla, giallo e verde ed una tonda decorata nei toni dell'ocra [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
348
Lotto di quattro tovaglie in lino rosa e verde
ricamate con motivi floreali, una con 10 tovaglioli e due con 6 tovaglioli ciascuna, alcune macchie
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
349
Lotto
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani
Dettaglio Lotto
350
Lotto di lenzuola in lino
di differenti misure e tipologie (21)
Dettaglio Lotto
351
Coppia di torciere in metallo argentato e legno rivestito in velluto
fusto in parte tornito e in parte sbalzato con foglie d'acanto, volute e teste di puttini, su base sagomata, montate [..]
Dettaglio Lotto
352
Coppia di mensoline in stucco policromo
piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..]
Dettaglio Lotto
353
Collezione di monete e medaglie
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Dettaglio Lotto
354
Ciotola in porcellana policroma
di forma polilobata, fascia esterna dipinta nei toni pastello con teoria di personaggi entro paesaggio
Dettaglio Lotto
355
Coppia di placche in porcellana policroma cinese
dipinte con personaggi immortali, uno che sostiene una pesca sulla schiena ed uno che sorregge una zucca, lievissimi [..]
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
356
Figura in porcellana policroma
raffigurante una Quanin seduta su fiore di loto, lumeggiata in oro
Dettaglio Lotto
357
Lotto di oggetti in porcellana cinese
un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..]
Dettaglio Lotto
358
Lotto di oggetti in porcellana orientale
un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..]
Dettaglio Lotto
359
Lotto di oggetti in porcellana
un vaso cilindrico dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero ed un poggiatesta dipinto [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
360
Lotto di oggetti in porcellana cinese antica
una ciotola con coperchio dipinta in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vasetto in porcellana popolare, [..]
Dettaglio Lotto
361
Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..]
Dettaglio Lotto
362
Grande lotto di cartoline d'epoca
raffiguranti, paesaggi, città, monumenti e opere d'arte, alcune viaggiate
Dettaglio Lotto
363
Grande lotto di fotografie e cartoline d'epoca
contenute entro undici album
Dettaglio Lotto
364
Lotto di oggetti in metallo argentato
cestino ovale in sheffield, bordo a ringhiera traforato con motivi di gusto neoclassico e coppia di doppie saliere [..]
Dettaglio Lotto
365
Scultura in legno intagliato e dorato
raffigurante San Giovanni Battista con l'Agnello, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
366
Due sculture in pietre dure
una in giada raffigurante un Buddha con zucca ed una in pietra saponaria raffigurante un personaggio semisdraiato [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
367
Due piccole sculture in bronzo
una raffigurante un busto femminile, Toscana, XVII secolo ed una in bronzo dorato, XIX secolo, raffigurante un [..]
Dettaglio Lotto
368
Ritratti di regnanti
serie di quattro piccole miniature dipinte su avorio e lumeggiate in oro, entro cornicette in legno dorato
Dettaglio Lotto
369
Lotto di sculture
tra cui una piccola riproduzione della Bagnante Allegrain, un piccolo gruppo in biscuit raffigurante Putto con [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 373 LOTTI