Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
181 - 210 di 373 LOTTI
460
Sedia a dondolo in faggio curvato
schienale e seduta in paglia di Vienna
Dettaglio Lotto
461
Vetrinetta pensile in legno tenero
di forma scantonata, fronte ad uno sportello a vetro, ripiani a giorno nei lati
Dettaglio Lotto
462
Tavolino da appoggio a bandelle in noce
costruito con materiale antico, piano circolare, sostegni sagomati riuniti da traversa mossa, sostegni delle bandelle [..]
Dettaglio Lotto
463
Panchetto impiallacciato in noce
fronte intarsiato in ciliegio con cornice, seduta con piano da alzarsi rivestito in cuoio a celare vano porta [..]
Dettaglio Lotto
464
Divano a panca in noce
braccioli a giorno rovesciati con cartelle sagomate, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in [..]
Dettaglio Lotto
465
Tavolino da appoggio
costruito con materiale antico, piano circolare in noce a bandelle, poggiante su base non pertinente in legno [..]
Dettaglio Lotto
466
Specchiera impiallacciata in piuma di mogano
fronte leggermente scantonato, lesene scanalate e intagliate con volute, difetti
Dettaglio Lotto
467
Poltroncina in noce
schienale sagomato, braccioli a giorno mossi, gambe mosse, piedini a ricciolo, imbottita e rivestita in broccato [..]
Dettaglio Lotto
468
Poltroncina in noce
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno mossi desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita [..]
Dettaglio Lotto
469
Tappeto Kashmir in seta
fondo rosa salmone, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, grigio e ocra
Dettaglio Lotto
470
Tappeto galleria caucasico
di vecchia manifattura, fondo marrone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del verde, rosa e bei [..]
Dettaglio Lotto
471
Tappeto persiano Korassan Mashad
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..]
Dettaglio Lotto
472
Tappeto persiano Korassan Kshmir
fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi floreali e reperti archeologici con uccellini e altri animali [..]
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
473
Tappeto persiano Mashad
di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde [..]
Dettaglio Lotto
474
Coppia di figure in porcellana policroma
raffiguranti due artisti di strada in abiti all'orientale, difetti
Dettaglio Lotto
475
raffiguranti un falconiere ed una dama con scoiattolo vestiti in abiti medievali
Dettaglio Lotto
476
Serie di sei soldati figure in porcellana policroma
raffiguranti soldati napoleonici, alcuni difetti
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
477
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
composto da bottiglia d'epoca in cristallo con bicchiere, vasetto in vetro soffiato, vaso liberty e due posacenere [..]
Dettaglio Lotto
478
Lotto di oggetti in cristallo
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Dettaglio Lotto
479
Rosoliera impiallacciata in noce
profili modanati in legno ebanizzato, interno con sostegni in metallo dorato, difetti e rotture
Dettaglio Lotto
480
Lotto di lumi a petrolio
composto da una coppia in porcellana dipinta con motivi floreali e geometrici su fondo color arancio e rilegati [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
481
Coppia di vasi in opaline policroma
di forma a balaustro, dipinti con rose gialle su fondo rosso mattone, rilegati in metallo dorato e corredati da [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
482
Sette gruppi in porcellana policroma
di diverse manifatture, raffiguranti damine, gentiluomini, e personaggi popolari, difetti
Dettaglio Lotto
483
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato a mecca
fusto a balaustro inciso con motivi di stelle stilizzate, base sagomata su tre piedini a ricciolo, difetti
Dettaglio Lotto
484
Lotto di oggetti in sheffield
una caffettiera sbalzata con motivi vegetali, un samovar, una caraffa, un piccolo vaso sbalzato con palmette e [..]
Dettaglio Lotto
485
Lotto
tra cui alcuni vassoietti in peltro, un antico piattino in rame ed una fiaschetta in peltro (8)
Dettaglio Lotto
486
Lotto di curiosità
tra cui una scatolina Wedgwood, un porta bon bon in porcellana decorato con fiorellini a rilievo, un piattino [..]
Dettaglio Lotto
487
Servito di bicchieri in vetro
composto da 12 bicchieri da acqua, 22 da vino e 12 da bibita (46)
Dettaglio Lotto
488
Lotto di oggetti in ceramica e terraglia
tra cui un servito di piatti composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, vassoio tondo, insalatiera, legumiera, [..]
Dettaglio Lotto
489
Servito di bicchieri in vetro verde
composto da 8 bicchieri da acqua, 15 da vino, 7 da liquore e corredato da caraffa e bottiglia (32)
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 373 LOTTI