Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
91 - 120 di 373 LOTTI
370
Grande anatra da collezione
rivestita con tessere in corno, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
371
Crocifisso in metallo argentato
Dettaglio Lotto
372
Crocifisso in legno intagliato e laccato
Cristo con occhi in vetro, montato su croce in noce con cartiglio in metallo laccato'
Dettaglio Lotto
373
Centrotavola in porcellana
composto da vari elementi a formare un giardino all'italiana (13)
Dettaglio Lotto
374
Campana in vetro soffiato
mancante della base
Dettaglio Lotto
375
Lotto di modelli in gesso
Dettaglio Lotto
376
Lotto di modelli in gesso
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
377
Zulimo Aretini
Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige
fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti
Dettaglio Lotto
378
Da Giuseppe Vasi
Chiesa di S. Gregorio e Monastero dei Monaci Camaldolesi
pannello ricamato, firmato e datato 1839, in cornice, lievi difetti
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
379
Bassorilievo in bronzo
raffigurante scena mitologica
Dettaglio Lotto
380
Lotto
un pupo siciliano, una figura da presepe in terracotta raffigurante una popolana e tre figure in legno intagliato, [..]
Dettaglio Lotto
381
Lotto di oggetti liturgici
un ostensorio in metallo argentato e dorato con cornice di nuvole da cui si dipartono raggi dorati e fusto a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
382
Lotto di oggetti liturgici
tra cui un calice in metallo argentato sbalzato con palmette, ed altri frammenti'
Dettaglio Lotto
383
Cartagloria rivestito in metallo dorato
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo [..]
Dettaglio Lotto
384
Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro
raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
385
Vaso in vetro fumé
di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata
Dettaglio Lotto
386
Caffettiera in sheffield
realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..]
Dettaglio Lotto
387
Coppia di piccole sculture in bronzo
raffiguranti due putti musicanti
Dettaglio Lotto
388
Lotto
composto da vaso in ceramica policroma dipinto con volatile e motivi floreali su fondo verde acqua e due figure [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
389
Lotto di oggetti in porcellana
una serie di dodici tazzine da caffè Ginori, ed un servito da caffè composto da serie di dieci tazzine con piattini, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
390
Due serviti da caffè in porcellana orientale
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
391
Lotto
un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
Dettaglio Lotto
392
Frammento di marmo
scolpito con busti di angeli
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
393
Onorificenza in metallo dorato e smalti
Dettaglio Lotto
394
Coppia di lumi in opaline
dipinti in oro con motivi floreali e rilegati in metallo argentato, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto, [..]
Dettaglio Lotto
395
Lotto di oggetti in porcellana policroma
tra cui una coppia di candelieri, una figura maschile in abiti settesenteschi ed un calamaio, difetti (4)
Dettaglio Lotto
396
Coppia di lumi in opaline
decorati e dipinti con motivi floreali policromi su fondo rosa, rilegati in metallo dorato, corredati da bobeches, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
397
Lotto di curiosità
tra cui una scatola cilindrica rivestita in madreperla ed un bassorilievo in metallo raffigurante Mussolini (5 [..]
Dettaglio Lotto
398
Corno su base in metallo
Dettaglio Lotto
399
Lotto di curiosità
realizzate in stile archeologico, alcune con dettagli in argento, difetti (13)
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 373 LOTTI