Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

931 - 960  di 985 LOTTI
Tappeto caucasico tchi-tchi, fine XIX secolo
1060
campo blu, bordura rossa con decoro “cufico” .cm157x112
venduto EUR 1.700,00
Tappeto caucasico Kasak Bordjalou inizio XX secolo
1061
campo interno suddiviso in tre comparti, ampia bordura ornata da mezze losanghe uncinate e sovrapposte in modo [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
Importante tappeto persiano Bidjar Triclinum  XIX secolo
1062
(per mpostazione triclinum si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Tappeto persiano inizi XX secolo
1063
campo rosso con medaglione bordura chiara con fiori e foglie cm 316x232
venduto EUR 1.300,00
Tappeto caucasico Kasak Gandje, fine XIX - inizio XX secolo
1064
campo diviso a due file contenenti gul Memling sovrapposti, cm 238x122
Tappeto nord ovest Persia, inizio XX secolo
1065
medaglione centrale rosso mattone, bordura blu
Tappeto persiano Dorokhsh inizio XX secolo
1066
campo bordeaux con medaglione centrale azzurro, ampia bordura a fiori e fogliie cm 430x340
EUR 2.200,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.200,00
Tappeto anatolico Kars, metà XX secolo
1067
campo mattone con medaglione centrale, cm 243x150
Tappeto caucasico Marasali fine XIX inizio XX secolo
1068
campo marrone con file di bothe cm 172x132
Tappeto caucasico shirvan tchi tchi inizio XX secolo
1069
campo marrone,bordura a fiori e foglie cm 167x122
Tappeto persiano Baktiary,  XX secolo
1070
fondo rosso con medaglione centrale floreale, bordura bianca, cm 330x224
Tappeto persiano Baktiari inizio XX secolo
1071
campo rosso con medaglione centrale bianco,ampia bordura bianca con fiori stilizzati cm 480x380
Tappeto persiano Sarouk inizio XX secolo
1072
campo beige/verde con con fiori ertro medaglioni cm 430x298
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
Tappeto persiano Senneh inizio XX secolo
1073
trama ed ordito in seta, sette colori cm 197x130
venduto EUR 1.000,00
Tappeto caucasico Karabagh inizio XX secolo
1074
campo blu con fiori e foglie cm 208x163
venduto EUR 1.200,00
Tappeto persiano Malayer fine XIX  ibizi i XX secolo
1075
fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale allungato bianco con decoro zil-i-sultan, cm 600x230
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Succo d'erba XIX secolo
1076
raffigurante scena biblica, cm 353x192
venduto EUR 700,00
Tappeto anatolico Smirne
1077
campo beige con fiori stilizzati e collari di nubi, ampia bordura arancione con fiori cm240x340 circa
Tessuto in seta, Italia XVIII secolo
1078
fondo oro con fiori e volute, cm 290x45
Tappeto persiano Curdo inizio XX secolo
1079
campo rblu con fiori e figure, bordura bianca con fiori e foglie cm 188x128
Tappeto Est Turkestan Samarcanda inizio XX secolo
1080
campo malva con vasi di melograni cm 335x183
venduto EUR 350,00
Tappeto caucasico Kasak, fine XIX secolo
1081
campo rosso con quattro medaglioni azzurri sovrapposti, cm 215x127
Tappeto cinese Pautou, inizio XX secolo
1082
campo rosa con tre uccelli, cm 260x150
Tappeto persiano, 1940 circa
1084
campo tabacco con medaglione centrale blu con fiori, cm 345x260
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Tappeto caucasico inizio XX secolo
1085
fondo rosso con tre medaglioni contenenti croci Lesghi cm 192X132
EUR 700,00 / 800,00
Tappeto persiano Malayer inizio XX secolo
1086
fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosso, cm 203X123
EUR 350,00 / 500,00
Tappeto sud Persia Shiraz inizio XX secolo
1087
fondo blu con due medaglioni cm 150X120
Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX inizio XX secolo
1089
fondo blu con tre medaglioni, bordura a fiori e foglie,cm 153x113 (difetti)
venduto EUR 800,00
931 - 960  di 985 LOTTI