Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 985 LOTTI
Sedici piatti in porcellana a decoro Imari, Cina XVIII secolo
venduto EUR 2.200,00
Inginocchiatoio in legno intagliato, laccato e dorato, Piemonte XVIII secolo
972
decori ad elementi vegetali, piedini a ricciolo, cm 64x54x87 (difetti, mancanze)
Poltrona Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo
973
braccioli a ricciolo, schienale sagomato intagliato a motivo vegetale sulla sommità, gambe arcuate, sedute e schienali [..]
Veduta di casolare con armenti
974
olio su tela, cm 244x176
Quattro piatti in maiolica a decoro di fiori e figure, Savona, marca lanterna, XVIII secolo
venduto EUR 1.000,00
Piatto in maiolica con San Michele Arcangelo
venduto EUR 2.200,00
Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790
979
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Sbeccatura al bordo superiore, restaurataCorpo “a balaustro” [..]
Tavolo da pranzo in noce ovale Luigi XV, XVIII secolo
981
piano ovale, alte gambe arcuate, piedi a ricciolo, cm 145x107x77
venduto EUR 1.800,00
Commode interamente lastronata in palissandro e bois de rose, Francia XVIII secolo
982
un cassetto grande e due affiancati sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo rosso, cm 110x55x80. [..]
venduto EUR 2.200,00
Croce da altare in bronzo fuso e cesellato con pietre lavorate a caboçon e figure di dolenti ai lati, Italia o Spagna XV secolo
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
Albarello in maiolica policroma, Sicilia XVIII secolo
984
corpo centrale decorato da testina di angioletto, altezza cm 21,5
venduto EUR 450,00
Consolina a goccia in legno intagliato con piano in scagliola sagomata, Piemonte XVIII secolo
987
gambe arcuate intagliate a motivo vegetale, cm 88x48x80 (piano non coevo)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Comoncino interamente lastronato, Piemonte fine XVIII secolo
988
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano sagomato, cm 118x53x83 (difetti)
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Grande libreria a due corpi in noce e radica di noce, XIX secolo
989
base a sei ante pannellate, alzata a giorno con ripiani e colonne sui montanti, cm 270x52x285
Cassapanca in noce e radica di noce Veneto, XVIII secolo
Coppia di consoles in legno laccato bianco e oro
991
piano in marmo giallo, gambe scanalate, cm 116x44x87 e cm 145x48,5x87,5
Gioco su pergamena raffigurante scenette con figure, animali, frutti e stemmi
992
denominato: “Gioco Reale. Denari in tavola. Oro coperto non si paga”, cm 71x56
venduto EUR 6.500,00
Presepe napoletano con teste e arti in terracotta e corpo in stoffa
993
composto dalla figura della Madonna e quella di San Giuseppe, due angeli, i re Magi e 12 pastori
EUR 1.900,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.400,00
Due tavolini bassi diversi con piani in marmo
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di sculture raffiguranti domatrici di cavalli in bronzo a patina scura, Italia del Nord metà XIX secolo
venduto EUR 850,00
Piccola scrivania interamente lastronata ed intarsiata, seconda, metà XVIII secolo
997
tre cassetti sulla fascia, grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 78x55x76
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Manifattura del XX secolo
998
Busto di satiro in marmo, cm 88x53
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
841 - 870  di 985 LOTTI