Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 985 LOTTI
Grande libreria in noce, XIX secolo
939
quattro ante alla base e sei ante a vetri nella parte superiore, cm 330x40x250
venduto EUR 1.000,00
Tavolo a due cassetti, XIX secolo
940
montanti torniti riuniti da traverse, due cassetti sulla fascia, cm 110x210x77
Specchierina Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
941
decori intagliati a motivo vegetale e volute, cm 59x38
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Specchiera Luigi XV in legno dorato e intagliato, Venezia XVIII secolo
942
cimasa centrata da piccolo specchio decorato da vaso fiorito, ricchi decori traforati a volute ed elementi fogliacei, [..]
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
943
decori a volute, fascia intagliata a motivo floreale agli angoli, cimasa centrata da specchietto, cm 116x75 (d [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
Globo terrestre da tavolo in legno e carta, Italia XIX secolo
944
base in legno ebanizzato e tornito, altezza cm 45
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 2.400,00
Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti scimmie suonatrici, XVIII secolo
Comò Luigi XV a quattro cassetti, Francia XVIII-XIX secolo
946
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti con bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 130x62x83 (difetti)
Lotto di tre vedute napoletane
947
gouache su carta, cm 60x70
Coppia di teste in pietra raffiguranti Memento Mori
Grande globo terrestre, XIX secolo, da carte di Guglielmo Blaeu
950
struttura lignea con montanti torniti, altezza cm 105, diametro globo cm 60 (difetti)
Anziana
951
busto in gesso, cm 70x45x70
Lotto di cinque vedute napoletane
952
gouache su carta, cm 35x50
Comò demilune Luigi XVI interamente lastronato, Piemonte fine XVIII secolo
953
due cassetti più uno sotto il piano, due ante e due cassettini ai lati, gambe troncopiramidali, cm 149x64x84 (mancante [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Testa in cartapesta raffigurante bufalo maremmano (?), Italia centro meridionale, XIX-XX secolo
954
corna naturali, occhi in vetro, su supporto ovale intagliato e dorato. Trofeo a grandezza naturale ad uso didattico [..]
Armadio lastronato in bois de violette, Francia, periodo Régence, XVIII secolo
955
fronte a due ante, applicazioni di bronzi dorati, 130x40x198
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassettone a ribalta in noce intagliato, Parma, XVIII secolo
956
fronte a tre cassetti, lesene sui montanti, cm 150x52x97
Quattro vedute napoletane
957
quattro gouaches su carta, tre cm 41,5x64,5 e una cm 43,5x67,5
Trumeau lastronato in noce e filettato, Piemonte XVIII-XIX secolo
959
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante vani porta documenti, alzata a due ante sagomate, cm 12 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tre poggiapiedi in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
venduto EUR 2.600,00
Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo
961
gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 140x110x75, max cm 246 (senza allunghe)
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato, Genova fine XVIII secolo
962
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 125x57x92
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Salotto in legno intagliato e cannetè, XVIII secolo
963
composto da divano ed otto poltrone (sette uguali ed una diversa) divano cm 194x54x97, poltrone cm 62x50x96
Cornice in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII secolo
964
battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, cm 130x107 luce cm 77x102)
Macchine d'epoca, 1980
965
dieci acquerelli, cm 34x49
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.800,00
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
966
decori a tre ordini di intaglio a motivo fogliaceo e di fiori susseguenti, cm 110x94
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Cassettone in stile Luigi XV, Francia XIX secolo
967
fronte e fianchi mossi, applicazioni in bronzo. piano in marmo sagomato, cm 125x62x85
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XiX secolo
968
battuta scolpita con fiori susseguenti, fascia piatta, profilo a nastro, cm 90x78 (63x52)
venduto EUR 1.600,00
Coppia di vasi in marmo con montatura in bronzo, XIX secolo
969
prese a testa di ariete, decori con festoni floreali e vegetali, altezza cm 75
811 - 840  di 985 LOTTI