Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 985 LOTTI
Trumoncino in radica, XIX secolo
821
base a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno e cassettini, alzata a due ante, cm 98x45x232
EUR 700,00 / 800,00
Sei sedie in legno intarsiato, XVIII secolo
822
schienale sagomato con intarsio vegetale, cm 43x38x112
venduto EUR 800,00
Ribalta interamente lastronata, XVIII-XIX secolo
823
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Grande console in noce, XVIII secolo
824
grembiule sagomato, fronte mosso, gambe arcuate, cm 200x87x88 (difetti)
venduto EUR 1.100,00
Ribaltina lastronata in radica, XIX secolo
825
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Coppia di specchiere da tavolo sagomate in legno laccato, Venezia, XVIII-XIX secolo
826
poggiante su due piedi a ricciolo, cimasa sagomata e intagliata con tralci vegetali, decoro in lacca con fiori [..]
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
827
gambe arcuate intagliate a voluta a ricciolo riunite da traverse, piano in marmo sagomato, cm 126x58x84 (difet [..]
Consolle Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII secolo
828
piano sagomato decorato a finto marmo, fascia intagliata con motivi di volute, alte gambe a voluta riunite da [..]
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova seconda metà del XVIII secolo
829
braccioli a ricciolo, gambe tronconiche costolate, seduta eschienale imbottiti,cm 72x52x107
Piccolo scrittoio Direttorio interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
830
fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali, piano apribile, cm 78x44x78 (difetti)
venduto EUR 650,00
Grande tavolo in noce a ferro di cavallo, XIX secolo
831
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
Tre testine di angioletti in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
venduto EUR 1.100,00
Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova metà XVIII secolo
833
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
EUR 2.500,00 / 2.800,00
Grande candeliere in bronzo dorato, inciso e sbalzato, Spagna o Portogallo, XVI secolo
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 450,00
Coppia di zanne di elefante africano
Coppia di sculture in avorio e legno raffiguranti mendicanti , Germania XIX secolo
838
I due gruppi scultorei raffiguranti mendicanti dalle vesti lacere e consunte appartengono al e documentato repertorio [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Cofanetto da lavoro, Cina XIX-XX secolo
839
legno ebanizzato con decori policromi e dorati con scene di vita quotidiana, personaggi e architetture, cm 36x [..]
venduto EUR 650,00
Anton Maria Maragliano (1664-1739), ambito di
842

Maragliano Anton Maria

figura di Cristo crocifisso in legno scolpito e laccato, cm 36x23
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato, XIX secolo
843
decori di volute a ricciolo fogliacee, cm 122x90
Tavolino scrittoio in noce con intarsio in avorio, XIX secolo
844
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x51x80
Madonna con Bambino, XVI secolo
845
scultura in legno policromo, altezza cm 130
Coppia di poltroncine Luigi XV in legno laccato in policromia a motivi floreali, Venezia XVIII secolo
848
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x54x88 (difetti)
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 2.800,00
Lotto di cinque portasigarette in smalti
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Scrivania da centro lastronata ed intarsiata, XIX secolo
850
un cassetto, piano e fascia decorati da decori intarsiati a motivo floreale, gambe arcuate, applicazioni di bronzi [..]
venduto EUR 550,00
691 - 720  di 985 LOTTI