Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 985 LOTTI
Coppia di ventoline Luigi XV in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo
venduto EUR 1.200,00
Coppia di vedute di Firenze
764

Vervloet Frans

Coppia di acquerelli su carta, firmati
venduto EUR 400,00
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
765
fascia con decoro a nastro intrecciato, cimasa centrata da vasetto fiorito da cui si dipartono decori vegetali [..]
Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo
766
braccioli a ricciolo, fascia inferiore e cimasa centrati da decoro intagliato di conchiglia da cui partono rami [..]
venduto EUR 3.200,00
Gueridon in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
767
fusto centrale a guisa di putto seduto su base terminante con tre gambe a ricciolo, piano in marmo sagomato, cm [..]
venduto EUR 1.700,00
Tavolo Luigi XIV in legno laccato e dorato, XVIII secolo
770
piano sagomato dipinto a fonto marmo, grembiule traforato, gambe intagliate a voluta, cm 105x78x76 (difetti, lacca [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di panchette in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo
771
montanti arcuati riunti da traversa scolpiti con testa leonina centrale e motivi vegetali, cm 66x45x52 (difett [..]
venduto EUR 3.000,00
Trespolo in legno intagliato e dorato con teste di ariete, Sicilia XIX secolo
772
piano circolare in marmo bianco, altezza cm 126, diametro cm 50
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
Coppia di panchetti in legno laccato e dorato Luigi XVI Napoli XVIII-XIX secolo
774
sedute imbottite, decori con teste leonine ed elementi floreali in rilevo, diametro cm 43, altezza cm 50 (dife [..]
venduto EUR 3.600,00
Stipo a muro in noce, Italia centrale XVII-XVIII secolo
775
con frontale architettonico decorato a rombi, lesene sui montanti, cm 240x145
EUR 1.400,00 / 1.700,00
venduto EUR 2.000,00
Grande credenza in noce, Lombardia XVIII secolo
777
due ante pannellate con volute e foglie accartocciate, elementi vegetali sui montanti, piedi a ciabatta, cm 208x60x106 [..]
Cornice in legno intagliato ed interamente dorato, XIX secolo
779
battuta decorata a motivo flogliaceo e fascia a fiori susseguenti, cm 63x121 (84x143)
Sei poltrone Luigi XIV ad osso di montone in legno di noce, Genova prima metà XVIII secolo
780
rivestimento coevo in velluto controtagliato, bracciolo a ricciolo, gambe arcuate con decoro vegetale intagliato, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 6.000,00
Ritratto maschile
781
olio su tela, cm 58x50, in cornice dorata
venduto EUR 500,00
Cassettone a quattro cassetti intarsiato e lastronato, XIX secolo
784
fianchi centrati da decoro intarsiato s guisa di stella entyro riserva fogliacea sagomata, cm 128x58x95
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
Paesaggio fluviale con figure
786
olio su tela, cm 70x123
Tavolo circolare Impero, XIX secolo
787
montanti a colonna in legno ebanizzato con capitelli dorati riuniti da piano alla base
venduto EUR 700,00
Trumeau interamente lastronato in noce ed intarsiato, Piemonte XIX secolo
788
base a due cassetti intarsiato con motivi fitoformi, calatoia celante cinque cassettini e vano porta documenti, [..]
Ribalta Luigi XIV interamente lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo
789
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e antina centrale, cm 117x55x103,5 (difetti)
venduto EUR 2.700,00
Piccola specchiera Luigi XVI in legno intagliato, fine XVIII secolo
790
cimasa dorata centrata da vasetto da cui partono cascate floreali, cm 80x130
631 - 660  di 985 LOTTI