Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
151 - 180 di 379 LOTTI
902
Cavallo in metallo argentato
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
903
Paolo Staccioli
Bassorilievo rotondo in bronzo raffigurante cavalli, firmato e numerato 17/49
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
904
Cavallo in terracotta smaltata blu
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
905
Tre piccoli gruppi in pietra saponaria
raffiguranti due nudi e una divinità orientale
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
906
Lotto di curiosità
tra cui alcune piccole sculture di diversi materiali e tipologie
Dettaglio Lotto
907
Lotto di curiosità etniche
difetti
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
908
Formella in bronzo
sbalzata con scena storica
Dettaglio Lotto
909
Bacile in terracotta smaltata
dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
910
Tre obelischi
uno in terracotta ebanizzata, uno in legno decorato a finto marmo ed uno in ceramica
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
911
Obelisco in marmo
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
912
Obelisco in marmo
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
913
Obelisco in marmo
lievi difetti
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
914
Obelisco in marmo
lievi difetti
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
915
Lotto di vetri opaline turchesi
un vaso a balaustro ed un'alzata lumeggiata in oro con motivi a greca, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
916
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
917
Orcetto biansato in rame
corpo inciso con stemma gentilizio coronato
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
918
Due frammenti in gesso
uno raffigurante un decoro architettonico ed uno raffigurante a bassorilievo scena di Natività con i Magi, dif [..]
Dettaglio Lotto
919
Candeliere in bronzo brunito
fusto sbalzato con mascheroni e motivi a grottesche, sorretto da tre piedi modellati con teste di putti, piedi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
920
Tre frammenti in osso scoplito
raffiguranti santi, mancanze
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
921
Formella in terracotta smaltata
dipinta con figura di cavallo nei toni del rosso, blu e giallo, firmata, applicata a pannello di legno
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
922
Due piatti in porcellana policroma
uno decorato con soggetto tratto da Giorgio de Chirico e uno decorato con scena tratta da un dipinto del Perug [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
923
Tre sigilli per ceralacca
manici in osso e avorio intagliato
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
924
Bassorilevo rotondo in bronzo
raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione
Dettaglio Lotto
925
Lotto di sculture
tra cui un altorilievo in terracotta patinata a finto bronzo, firmato e datato, una scultura in bronzo ed una [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
926
Serie di tre formelle in terracotta policroma
dipinte con Arlecchini di Montelupo, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
927
Composizione con nudi
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Dettaglio Lotto
928
Bastone da passeggio
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Dettaglio Lotto
929
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in argento inglese ed uno con pomo sferico in rame, lievi difetti
Dettaglio Lotto
930
Bastone da passeggio
manico arcuato in argento cesellato
Dettaglio Lotto
931
Lotto
un frustino da cavallo ed un bastone da passeggio con pomo in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 379 LOTTI