Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
31 - 60 di 379 LOTTI
780
Coppia di gruppi in terraglia
raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
781
Alzata centrotavola in vetro opaline turchese
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
782
Cartagloria in legno intagliato, dorato e laccato verde acqua
cimasa sormontata da vaso con tralci ricadenti ai lati, piedi zoomorfi
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
783
Cartagloria in legno intagliato e dorato
cornice intagliata con volute e girali sormontata da cherubino
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
784
Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato
di forma trapezoidale, cimasa centrata da volute contrapposte, piedi zoomorfi, montata a specchiera, alcuni di [..]
Dettaglio Lotto
785
cimasa centrata da palmetta tra volute ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, lievi difetti
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
786
Cartagloria in argento
cornice sbalzata con volute e girali, mancante del supporto in legno
Dettaglio Lotto
787
Frammento di antico capitello ionico in pietra
difetti
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
788
Orologio da camino in porcellana e bronzo dorato
sormontato da grande vaso con anse ad anello dipinto nei toni del turchese e lumeggiato in oro (estesi restauri), [..]
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
789
Lotto di curiosità
frammento in bronzo raffigurante un'aquila ad ali spiegate, due piccole incisioni, una placca a bassorilievo con [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
790
Frammento di carretto siciliano
dipinto con scena di combattimento e animali fantastici, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
791
Grande cartiglio in legno intagliato, laccato e dorato
di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte e foglie d'acanto, difetti
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
792
Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..]
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
793
Vaso in porcellana francese
di forma ovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, rilegato in metallo dorato
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
794
Specchio da toilette in metallo argentato
di forma sagomata
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
795
Piatto in metallo argentato
bordo sbalzato con ghirlanda di frutti
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
796
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avorio ed uno intagliato ad imitazione del bambù, manico arcuato in argento con decorazione si [..]
Dettaglio Lotto
797
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cavallo ed uno con piccolo pomo in argento
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
798
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cane ed uno con pomo in metallo
Dettaglio Lotto
799
Bastone da passeggio
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Dettaglio Lotto
800
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in metallo sbalzato ed uno con pomo in argento inglese cesellato
Dettaglio Lotto
801
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avorio realizzato con un frammento di figura mutilo ed uno con piccolo pomo in argento
Dettaglio Lotto
802
Bastone da passeggio tirolese
manico arcuato in corno realizzato come una zampina, difetti
Dettaglio Lotto
803
Lume da tavolo in argento
corpo sbalzato con motivi a grottesca, bobèche in vetro, base appesantita
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
804
Lume da tavolo in metallo
fusto a tre colonne su base sagomata, tre piedi a zampa ferina, corredata da paralume
Dettaglio Lotto
805
Cartagloria in metallo dorato
di forma tripartita e centinata, arricchito da cabochon in vetro colorato, alcuni difetti e mancanze
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
806
Lotto di oggetti in ceramica
tra cui alcune potiches dipinte nei toni del giallo e del blu e alcuni vasetti decorati con erbe aromatiche, d [..]
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
807
Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia
tra cui alcuni di manifattura inglese, una serie di sei piattini dipinti a chinoiserie, alcuni piatti decorati [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
808
Lotto di cornici
tra cui alcune in legno intagliato e dorato, due ovali in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
809
Cammeo in gesso
raffigurante profilo femminile, firmato Henning F., in cornice in legno ebanizzato Al verso reca iscrizione
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 379 LOTTI