Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
121 - 150 di 379 LOTTI
872
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avorio realizzato come una testa di serpente ed uno con pomo porta pillole in metallo argentato [..]
Dettaglio Lotto
873
Due bastoni da passeggio
uno con manico in corno realizzato come una testa di cane ed uno con piccolo pomo in metallo e all'interno flaconcino [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
874
Portabastoni in ghisa
presa centrale modellata con delfini contrapposti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
875
Cestino rotondo in metallo argentato
bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
876
Composizione con nudi
bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
877
Studio di nudo femminile disteso
formella in terracotta dipinta, al verso firmato e titolato Saponaro
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
878
Due formelle in terracotta smaltata
una dipinta con tralcio di quercia ed una con motivi stilizzati nei toni del blu e del rosso
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
879
Figura femminile a cavallo
scultura in gesso su base in plexiglass, firmata e datata Roberta Falcini 2001
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
880
Cavallo in terraglia
difetti
Dettaglio Lotto
881
Cavallo
scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
882
Scultura astratta in ulivo
Dettaglio Lotto
883
Portavasi in terracotta smaltata
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
884
Piatto da parata in terracotta smaltata
dipinto a lustro con motivi astratti nei toni del celeste
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
885
Lotto di curiosità
tra cui una ranocchia in bronzo dorato, un barometro da scrivania, una divinità indiana in resina ed una [..]
Dettaglio Lotto
886
Orologio da tasca in metallo
corredato da porta orologio in metallo dorato, realizzato come una colonna sormontata da aquila ad ali spiegate, [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
887
Gruppo in legno intagliato, laccato e dorato
raffigurante un guerriero a cavallo
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
888
Piccolo forziere da viaggio in legno di quercia
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
889
Calice in vetro soffiato rosso rubino
stelo tornito con inclusioni dorate
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
890
Calice in vetro soffiato turchese
stelo composito, inclusioni dorate
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
891
Calice in vetro soffiato color ambra
coppa conica sfaccettata
Dettaglio Lotto
892
Calice in vetro soffiato
coppa a reticello nei toni del rosso e del blu, stelo tornito con inclusioni dorate
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
893
Antico calice in vetro soffiato blu
coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
894
Due tazzine da collezione in porcellana policroma
entrambe decorate nei toni del blu e dell'oro, corredate da piattini ed un'altra del XX secolo dipinta verde acqua [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
895
Porta carbone in metallo dorato
sbalzato con scene di genere
Dettaglio Lotto
896
Scatola portaposate impiallacciata in mogano
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
897
Rosoliera in legno ebanizzato
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
898
Grande orcio orientale in rame
inciso con teoria di leoni, difetti
Dettaglio Lotto
899
Antico battente in bronzo
corredato da supporto ligneo a scudo
Dettaglio Lotto
900
Frammento di tabernacolo in legno intagliato, dorato e laccato nei toni del verd [..]
cimasa sormontata da teste di puttini alati, uno sportellino centinato sul fronte intagliato con volute e foglie [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
901
Serie di tre formelle in terracotta smaltata
dipinte a imitazione del mosaico con soggetti classici ed altre due, lievi difetti
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 379 LOTTI