Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
211 - 240 di 379 LOTTI
962
Piatto in argento
fascia incisa e traforata con motivo di fiori e frutti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
963
Piatto in maiolica policroma
centrato da figura maschile, fascia dipinta con volute e girali, estesi restauri
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
964
Orcetto in terracotta patinata a finto bronzo
Dettaglio Lotto
965
Gruppo in porcellana policroma
raffigurante tre Bacchini che giocano con un caprone, base ovale, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
966
Cartagloria in legno intagliato e dorato
cimasa centrata da fiore tra volute a ricciolo, piedi zoomorfi, montata a specchiera, difetti
Dettaglio Lotto
967
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
coppia di bugie in argento Cartier, coppia di salierine e candelabro a tre bracci
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
968
Lotto di oggetti in argento
vassoietto e porta bon bon ovale, piedi a zampa ferina, bordi sbalzati con palmette
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
969
Lotto
un gruppo in biscuit raffigurante due puttini su base in metallo e placca ovale in porcellana con fiori ad altorilievo, [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
970
Due gruppi in porcellana policroma
raffiguranti Dama con Cavaliere in abiti settecenteschi e Allegoria dell'Inverno con Puttini, lievi difetti
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
971
Coppia di Amorini in porcellana
lumeggiati in oro, difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
972
Coppia di vasi porta essenze in porcellana
coperchi traforati con motivo a grata, anse mosse, dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro, applicazioni [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
973
Due sfere decorative
intarsiate in legno, osso e altri materiali
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
974
Lotto di curiosità in bronzo e altri materiali
tra cui uno stemma in ferro, un piccolo busto in bronzo raffigurante Mussolini, un sigillo in bronzo dorato, un [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
975
Penna in argento
modellata come una piuma d'oca, entro astuccio originale
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
976
Testa di cavallo in vetro soffiato fumé e incolore
corredata da base a plinto in marmo nero, difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
977
Cavallo in terracotta smaltata
dipinto nei toni del blu e del giallo
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
978
Cavallo in bronzo
base in legno
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
979
Raccolta di sei cavalli da collezione
alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento
Dettaglio Lotto
980
Pesce in lapislazzuli
lievi difetti
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
981
Antipastiera in argento
realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
982
Coppia di vasi a balaustro in porcellana
due anse a ricciolo, dipinti con motivo di fiori policromi e lumeggiati in oro, corredati da basi en pendant, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
983
Orologio da mensola in bronzo dorato e porcellana
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..]
venduto EUR 900,00
Dettaglio Lotto
984
Ritratto di gentildonna
busto in terracotta brunita
Dettaglio Lotto
985
Bruno Gambone
Cavallini due figure in gres, firmate
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
986
Paolo Staccioli
Cavallini una figura in ceramica sabbiata, e due figure in ceramica smaltata, firmati, uno datato 2007
EUR 70,00 / 80,00
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
987
Tre cavalli in terraglia policroma
due recano marchio Beswick England, uno con difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
988
Due cavalli in legno
applicazioni in metallo dorato e madreperla ed uno simile più piccolo
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
989
Due cavalli da collezione
rivestiti in cuoio e impreziositi da dettagli in metallo, lievi difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
990
porta bon bon in argento martellato, bordo mosso su quattro piedini mossi e coppia di sotto piatti in metallo [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
991
Allegoria del Tempo
gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 379 LOTTI