Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
271 - 300 di 379 LOTTI
1022
Angelo musicante
olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1023
Ritratto maschile e Ritratto femminile
coppia di dipinti ad olio su tavola nello stile della pittura del primo Rinascimento, in cornice, alcuni difet [..]
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
1024
Ritratti femminili
tecnica mista su carta e carboncino su carta applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Caroline Spalletti [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1025
Scuola italiana del XX secolo
Scorcio di Firenze olio su rame, in cornice Corredato di sostegno a cavalletto in bronzo dorato
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
1026
Pittore preraffaellita della fine del XIX/inizio del XX secolo
Volto di fanciullo con corona d'alloro acquerello su carta applicata a cartone, firmato, entro cartagloria in [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1027
Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, in cornice
Dettaglio Lotto
1028
Bastone da passeggio
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1029
Due bastoni da passeggio
uno in legno intagliato e pomo in argento ed uno in legno con pomo svitabile e all'interno piccolo cannocchiale, [..]
Dettaglio Lotto
1030
Due bastoni da passeggio
uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in cuoio ed uno in bambù con pomo in resina realizzato [..]
Dettaglio Lotto
1031
Due bastoni da passeggio
uno con manico ad angolo retto in corno e argento ed uno con piccolo pomo in metallo, all'interno pennino stil [..]
Dettaglio Lotto
1032
Tre bastoni da passeggio
uno in legno intagliato, uno con piccolo pomo in argento ed uno in legno con manico intagliato con testa di cane, [..]
Dettaglio Lotto
1033
Due bastoni da passeggio
uno in bambù e uno con manico arcuato in corno e colletto in argento inglese
Dettaglio Lotto
1034
Portabastoni in ghisa e bronzo dorato
finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone
Dettaglio Lotto
1035
Figura a cavallo
gruppo in terracotta patinata a finto bronzo, firmata e datata
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
1036
Tre cavallini
uno in legno dipinto, uno in cartapesta e uno in legno su base in plexiglas
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
1037
Frammento di formella in terracotta smaltata
dipinta con figura di Arlecchino a cavallo, applicata a pannello di legno, difetti
EUR 40,00 / 50,00
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
1038
Due formelle sagomate in terracotta smaltata
dipinte con motivi astratti, alcuni difetti
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
1039
Porta bon bon in cristallo molato di Boemia
di forma ovale, lievissimi difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1040
Lotto di oggetti in porcellana
composto da una placca ovale dipinta con motivi floreali, rilegata in metallo dorato e due piccoli gruppi con [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1041
Stemma gentilizio in legno intagliato e dorato
alcuni difetti
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
1042
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
1043
Collezione di tazzine in porcellana policroma
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1044
Gruppo in porcellana policroma
raffigurante puttini musicanti, base lumeggiata in oro con piedini a ricciolo, firmato Merli
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1045
Amorino
figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1046
Sportello per tabernacolo
rivestito in metallo dorato e argentato
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1047
Piccola specchiera in smalto cloisonné
realizzata in stile rocaille
Dettaglio Lotto
1048
Cartagloria in legno intagliato e argentato a mecca
cimasa intagliata con foglie d'acanto, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1049
Formella in terracotta smaltata
dipinta con busto di dama rinascimentale, difetti
Dettaglio Lotto
1050
Due stazioni della Via Crucis
realizzate in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro e lumeggiata in oro, sbalzate ad altorilievo con scene [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1051
Due stazioni della Via Crucis
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 379 LOTTI