Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
241 - 270 di 379 LOTTI
992
Ritratto di gentildonna
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
993
Orologio da camino in gelamina dorata
quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato da trionfo d'armi e figura di cavaliere, base sbalzata, [..]
Dettaglio Lotto
994
Lotto di oggetti in argento
composto da coppia di saliere ovali, Londra, 1857, gambe mosse, piedini a zoccolo, tabacchiera di forma sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
995
Legumiera ovale in argento
bordi sbalzati con palmette, presa a ghianda sorretta da volute
EUR 380,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
996
Frustino da cavallo
realizzato in cuoio intrecciato, manico in avorio modellato come una zampa di cavallo, difetti
Dettaglio Lotto
997
Quattro bastoni da passeggio
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
998
Bastone da passeggio
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Dettaglio Lotto
999
Bastone da passeggio
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Dettaglio Lotto
1000
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in argento inglese cesellato ed uno interamente realizzato in corno, lievi difeti
Dettaglio Lotto
1001
Bastone da passeggio
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1002
Tre bastoni da passeggio in legno
manici arcuati, uno in corno con colletto in argento inglese
Dettaglio Lotto
1003
Bastone da passeggio
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Dettaglio Lotto
1004
Portabastoni in ghisa
Dettaglio Lotto
1005
Coppia di sedie in ciliegio
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1006
Orcetto in terracotta
interamente dipinto in monocromia azzurra con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1007
Poltroncina in noce
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in similpelle nera
Dettaglio Lotto
1008
Piantana in metallo
base sbalzata con foglie d'acanto, corredata da paralume
Dettaglio Lotto
1009
Piccolo orcio in terracotta
realizzato come un versatoio, istoriato con stemma gentilizio coronato, lievi difetti
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1010
Tavolino da gioco impiallacciato in noce
piano ottagonale intarsiato con scacchiera e filettature, un cassettino nella fascia, gambe mosse
Dettaglio Lotto
1011
Coppia di colonne in legno intagliato e dorato
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1012
Poltroncina in noce
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse, sedile impagliato, corredata [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1013
Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano
intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
1014
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo di scacchiera e filettature, sostegno centrale tornito [..]
Dettaglio Lotto
1015
Tavolo rotondo
piano in cristallo, base in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, poggiante su tre piedi a ricci [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1016
Console impiallacciata in piuma di noce
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..]
Dettaglio Lotto
1017
Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..]
venduto EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
1018
Piccolo tappeto caucasico
fondo ocra, campo con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1019
Piccolo tappeto caucasico
fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del blu e dell'ocra, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1020
Piccolo tappeto preghiera caucasico
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, ocra e verde, difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1021
Tappeto galleria persiano
fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, rosso e celeste
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 379 LOTTI