Asta (36)

Curiosità dalla dimora di un collezionista

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 379 LOTTI
Vetrina pensile per collezioni in legno dorato
1058
realizzata in gusto rococò, fianchi e sportello a vetro, alta cimasa riccamente intagliata con vaso e trionfo [..]
venduto EUR 2.500,00
Ventaglio
817
stecche in avorio intagliato e dipinto, pagina in carta interamente dipinta con scena di conversazione in un parco, [..]
venduto EUR 450,00
Ventaglio
763
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
762
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
761
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca
venduto EUR 100,00
Ventaglio
760
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca
Ventaglio
754
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
753
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..]
Ventaglio
752
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca
venduto EUR 150,00
Ventaglio
819
stecche in madreperla incisa, traforata e lumeggiata in oro e argento, pagina in merletto dipinta al centro con [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
818
stecche in avorio, pagina in carta impressa dorata e argentata, dipinta al centro con capriccio di putti, entro [..]
venduto EUR 150,00
Ventaglio
751
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..]
venduto EUR 100,00
Ventaglio
750
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..]
Vedute veneziane
845
un acquerello su carta ed un dipinto ad olio su cartoncino, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Vassoio ovale in argento
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Vaso in terracotta smaltata
778
dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti
venduto EUR 40,00
Vaso in porcellana francese
793
di forma ovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, rilegato in metallo dorato
venduto EUR 120,00
Vaso a cratere in terraglia
venduto EUR 80,00
Uovo in cristallo blu
768
dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti
venduto EUR 60,00
Tre sigilli per ceralacca
923
manici in osso e avorio intagliato
venduto EUR 250,00
Tre piccoli gruppi in pietra saponaria
905
raffiguranti due nudi e una divinità orientale
EUR 40,00 / 60,00
Tre obelischi
910
uno in terracotta ebanizzata, uno in legno decorato a finto marmo ed uno in ceramica
venduto EUR 90,00
Tre lenzuoli singoli in lino
853
tra cui una coppia con balza traforata e iniziali ricamate, lievi macchie
venduto EUR 40,00
Tre frammenti in osso scoplito
venduto EUR 180,00
Tre cavallini
1036
uno in legno dipinto, uno in cartapesta e uno in legno su base in plexiglas
venduto EUR 30,00
Tre cavalli in terraglia policroma
987
due recano marchio Beswick England, uno con difetti
venduto EUR 80,00
Tre cartagloria rivestiti in argento
1098
cornici sagomate sbalzate con motivi floreali, volute e girali, montate a specchiere
venduto EUR 800,00
Tre bastoni da passeggio in legno
1076
tra cui uno con manico intagliato con testa di cane
1002
manici arcuati, uno in corno con colletto in argento inglese
Tre bastoni da passeggio
1101
uno con pomo in metallo dorato sbalzato, uno in canna ed uno con pomo sferico in metallo, difetti
EUR 220,00 / 250,00
1 - 30  di 379 LOTTI