Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
331 - 360 di 379 LOTTI
1082
Figura da presepe in terracotta policroma
raffigurante una contadina, abiti in tessuto con applicazioni in gallone e merletto
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1083
Afrodite accovacciata
gruppo in biscuit tratto da un modello classico
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1084
Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato
Dettaglio Lotto
1085
Legatura in bronzo dorato e pelle
impreziosita da stemma gentilizio in smalto cloisonné, entro cornice in passamaneria a cordonetto
Dettaglio Lotto
1086
Due figure da presepe in legno e terracotta policroma
vesti in seta con ricami a fili dorati, entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
1087
Ritratto di Ippolita Maria Sforza
busto in terracotta policroma
venduto EUR 580,00
Dettaglio Lotto
1088
Raccolta di sculture in pietra
raffiguranti volti e nudi, tre delle quali montate su un unico pannello in plexiglass
Dettaglio Lotto
1089
Gruppo in biscuit
raffigurante il Ratto di Proserpina, difetto
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
1090
Vassoio ovale in argento
bordo sbalzato a torchon
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Dettaglio Lotto
1091
Coppia di candelieri in vetro soffiato
realizzati come due cornucopie celesti con inclusioni dorate, sormontate da trionfo di frutti policromi
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1092
Piatto da parata in maiolica
dipinto in stile rinascimentale con scena di storia romana, tesa a grottesche, alcuni difetti
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
1093
Serie di tre formelle in terracotta smaltata
dipinte ad imitazione del mosaico con soggetti classici ed una simile, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1094
Figura da presepe in legno policromo
abiti in tessuto non pertinenti, base in legno
Dettaglio Lotto
1095
Coppia di placche in biscuit
realizzate ad altorilievo con scene raffiguranti Angeli, applicate a pannelli rivestiti in raso azzurro, entro [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
1096
Orologio da mensola impiallacciato in mogano
di forma architettonica, sorretto da quattro colonne tortili in legno ebanizzato, intarsiato con figure fitomorfe [..]
Dettaglio Lotto
1097
Grande vassoio ovale in argento
bordo sbalzato a torchon
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
1098
Tre cartagloria rivestiti in argento
cornici sagomate sbalzate con motivi floreali, volute e girali, montate a specchiere
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1099
Grande vassoio in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
1100
Bastone da passeggio
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Dettaglio Lotto
1101
Tre bastoni da passeggio
uno con pomo in metallo dorato sbalzato, uno in canna ed uno con pomo sferico in metallo, difetti
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1102
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in argento cesellato ed uno in legno
Dettaglio Lotto
1103
Due bastoni da passeggio
uno con manico ad angolo retto in argento ed uno in legno
Dettaglio Lotto
1104
Due bastoni da passeggio
uno con manico ad angolo retto in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1105
Due bastoni da passeggio
uno con manico arcuato in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1106
Mensolina pensile in legno intagliato e dorato
sostegno realizzato con motivo di nuvole dalle quali compare la testa di un puttino alato
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1107
Frammento di baldacchino in legno intagliato e dorato
realizzato come una corona decorata da motivi floreali
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1108
Frammento in legno intagliato e dorato
realizzato come due puttini alati tra nuvole circondate da raggiera, lievi difetti
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1109
realizzato come un'aquila ad ali spiegate su base a plinto, lievi difetti, mancanza alla coda
venduto EUR 900,00
Dettaglio Lotto
1110
Grande frammento di altare in legno intagliato, dorato e argentato
interamente scolpito con motivo di nuvole e raggiere
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1111
Scultura lignea
raffigurante un santo, tracce di laccatura, mancanze e difetti, base di epoca posteriore
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 379 LOTTI