Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
301 - 330 di 379 LOTTI
1052
Lotto di oggetti in porcellana francese
un piattino dipinto con dama di gusto settecentesco, su base in metallo dorato ed un vassoietto ovale nei toni [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1053
Sacro Cuore
miniatura dipinta in ovale, entro cornicetta a teca in legno intagliato e dorato, difetti
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1054
Lotto di oggetti da collezione
raffiguranti cavalli, alcuni in porcellana
Dettaglio Lotto
1055
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
angoli arrotondati, un cassetto sagomato sotto il piano ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a ci [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1056
Coppia di grandi frammenti lignei
scolpiti a tuttotondo come due grifoni, montati su base sagomata in legno ebanizzato e lumeggiato in oro, piano [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1057
Coppia di sgabelli in legno argentato
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, sedili imbottiti e rivestiti in damasco nei toni dell'azzurro e dell [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1058
Vetrina pensile per collezioni in legno dorato
realizzata in gusto rococò, fianchi e sportello a vetro, alta cimasa riccamente intagliata con vaso e trionfo [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
1059
Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..]
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
1060
Coppia di credenze in rovere grezzo decapato
piani in marmo verde, due sportelli intagliati con volute e girali e lumeggiati in oro, angoli arrotondati, piedi [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
1061
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu e dell'avorio
Dettaglio Lotto
1062
Grande tappeto persiano
fondo grigio/celeste, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello, bordura blu, alcuni d [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1063
Grande tappeto bukara
fondo blu notte, campo con medaglioni a zampa di elefante nei toni del beige
Dettaglio Lotto
1064
Composizione con nudi
bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno
Dettaglio Lotto
1065
Composizione con nudi
Dettaglio Lotto
1066
Nicolas de Launay
Scene galanti serie di quattro incisioni, in cornice, ingiallimento dei fogli e alcune tracce di foxing
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1067
Ritratto di gentildonna
pastello su carta applicata a tela, in cornice, difetti ed estese tracce di umidità
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1068
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela, firmato e datato 1843, in cornice
Dettaglio Lotto
1069
Ritratto femminile
olio su tela, firmato T. Aroldi, in cornice
Dettaglio Lotto
1070
Maniera di Jean-Francois Millet della fine del XIX secolo
Paesaggio con pastori e gregge olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1071
Paesaggio marino con scogliera
olio su tavoletta, firmato R. Drake, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
1072
Due bastoni da passeggio
entrambi con pomo in avorio, mancanza
Dettaglio Lotto
1073
Due bastoni da passeggio
uno con manico in avorio e bronzo intagliato con figura maschile ed uno con pomo in argento cesellato, difetti
Dettaglio Lotto
1074
Due bastoni da passeggio
uno in legno ed uno con pomo in argento inglese, difetti
Dettaglio Lotto
1075
Due bastoni da passeggio
entrambi in legno, uno con manico arcuato con dettagli in argento
Dettaglio Lotto
1076
Tre bastoni da passeggio in legno
tra cui uno con manico intagliato con testa di cane
Dettaglio Lotto
1077
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in rame realizzato come una pigna ed uno con manico ad angolo retto in corno
Dettaglio Lotto
1078
Due bastoni da passeggio
uno con lungo manico in argento ricavato da un ombrellino, cesellato con motivi floreali di gusto liberty ed uno [..]
Dettaglio Lotto
1079
Bastone da passeggio
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1080
Bastone da passeggio
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Dettaglio Lotto
1081
Due bastoni da passeggio in legno
tra cui uno con manico arcuato con dettagli in argento
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 379 LOTTI