Asta (36)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Curiosità dalla dimora di un collezionista
ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
www.maisonbibelot.com
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 379 LOTTI
750
Ventaglio
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
751
Ventaglio
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
752
Ventaglio
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
753
Ventaglio
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
754
Ventaglio
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
755
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avorio ed uno con pomo in metallo argentato con cabochon in pasta di turchese
EUR 160,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
756
Due bastoni da passeggio
uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in legno dipinto ad imitazione dell’avorio ed uno con [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
757
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avorio inciso ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal manico di un ombrellino, [..]
Dettaglio Lotto
758
Bastone da passeggio
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
759
Scatola in madreperla
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
760
Ventaglio
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca
Dettaglio Lotto
761
Ventaglio
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
762
Ventaglio
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
763
Ventaglio
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
764
Due bastoni da passeggio
uno con manico ad angolo retto in avorio ed uno con pomo in occhio di tigre
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
765
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in argento cesellato ed uno con pomo in avorio intagliato con profili bifronti, mancanza
Dettaglio Lotto
766
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in filigrana ed uno con manico in avorio ad angolo retto modellato come un orso accucciato
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
767
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avoriolina realizzato come un ippocampo ed uno della prima metà del XX secolo con manico ad angolo [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
768
Uovo in cristallo blu
dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
769
Cestino ovale in porcellana
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
770
Lotto di oggetti da scrivania
tra cui una vaschetta porta carte ed un porta penne
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
771
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un campanello d'argento, un paio di occhiali in tartaruga e alcuni ventagli, difetti
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
772
Orologio da carrozza
entro custodia in cuoio rosso
Dettaglio Lotto
773
Lotto di curiosità
otto bottoni in strass bianchi e neri ed una serie di spilloni, difetti
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
774
Set di bottoni in argento sterling e smalto azzurro
incisi con motivi guilloché, entro scatola originale
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
775
Campana per orologio in vetro soffiato
mancante della base, lievissimi difetti
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
776
Lotto
una base in metallo dorato, sbalzata con volute e motivi floreali e due basi in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
777
Due bicchieri da collezione
uno in opaline turchese lumeggiata in oro, l'altro in cristallo blu, dipinto con girali e monogramma, lievi di [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
778
Vaso in terracotta smaltata
dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti
venduto EUR 40,00
Dettaglio Lotto
779
Lotto di oggetti in peltro
tra cui una zuppiera, una pesciera ed un piccolo vaso biansato in metallo argentato
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 379 LOTTI