Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 374 LOTTI
700
Armeno Mattioli
Marina, Grecia 1992
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
701
Piero Marchi
Le amiche
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
702
Giulio Passaglia
Bambino che piange
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
703
Silvio Polloni
Vaso di fiori
pastello su carta, firmato, in cornice, difetto
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
704
Lotto di grafica
Giovanni March (1894-1974) La modella, litografia, prova d'artista, firmata e dedicata; Mino Maccari (1898-1989) [..]
Dettaglio Lotto
705
Armeno Mattioli
Vaso di rose
olio su tela, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
706
Giovanni March
Nizza 1928
carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
707
Renzo Grazzini
Scorcio di paese
olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
708
Emanuele Cappello
Natura morta
olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
709
Giorgio Luxardo
Veduta di spiaggia con figure
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
710
Gino Romiti
Paesaggio campestre con contadina
piccolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
711
Anton Brioschi
Scorcio veneziano
olio su cartone telato, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
712
Emanuele Cappello
Vaso di fiori
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
713
Salvatore Magazzini
Tirrenia
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
714
Elisabeth Chaplin
Paesaggio
tempera su cartoncino, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, in cornice Prevenienza: Galleria Michelucci, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
715
Sergio Scatizzi
Paesaggio
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
716
Rodolfo Marma
Pioggia 1979
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
717
Dino Migliorini
Paesaggio toscano
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
718
Gianni Vagnetti
Settignano 1942
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
719
Raffaele De Rosa
Marina con barche a vela
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
720
Contadinella
busto in terracotta, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
721
Alberto Caligiani
Natura morta con frutti di mare
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
722
Rodolfo Marma
Monachina 1985
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
723
Elisabeth Chaplin
Scorcio di giardino
tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
724
Maceo Casadei
Paesaggio fluviale
olio su cartoncino, firmato, in cornice
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
725
Angiolo Volpe
Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
726
Maceo Casadei
Torre di avvistamento
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
727
Giovanni March
Alberi Anni Venti
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..]
Dettaglio Lotto
728
Rodolfo Marma
La Portaccia - Pontassieve 1966
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
729
Marcello Tommasi
Nudo femminile
scultura in bronzo, firmata
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 374 LOTTI