Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 374 LOTTI
Acquasantiera pensile in argento
880
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
Vassoietto in argento
881
di forma rettangolare, bordo traforato con elementi vegetali
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Centrotavola rotondo in argento
882
fondo sbalzato con motivi vegetali disposti a raggiera, su tre piedini modellati come foglie d’acanto
venduto EUR 110,00
Porta bon bon rotondo in argento
883
fascia traforata con motivi intrecciati, su tre piedi a zampa ferina
venduto EUR 100,00
Set da tavola in argento
884
composto da una formaggiera con cucchiaino non pertinente (mancante della coppetta in vetro) ed una coppia di [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Zuccheriera in metallo argentato
885
coperchio con presa a pigna, corpo baccellato, su tre gambe mosse don piedini a zoccolo, riunite da base sagomata, [..]
Servito di posate in metallo argentato
886
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 8 cucchiai da consommé, 12 forchette [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Lotto di oggetti in argento
887
un accendino da tavolo modellato come un pomodoro, un vasetto baccellato ed una coppetta
venduto EUR 100,00
Porta bon bon in argento sterling
888
modellato come una slitta trainata da renna
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 360,00
Lotto di oggetti in argento
889
una piccola fioriera ovale, Francia, metà del XIX secolo, interamente traforata con volute girali e motivi floreali, [..]
venduto EUR 200,00
Collezione di sette custodie in argento per accendini
venduto EUR 300,00
Cestino rotondo in argento
891
bordo mosso, sbalzato con conchiglie alternate a palmette e cesellato con motivi floreali, piedini desinenti a [..]
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 210,00
Servito di posate da dolce in argento
892
manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 6 forchette e 6 coltelli, difetti
Lotto di posate in argento
893
un set composto da forchetta, coltello, cucchiaio e cucchiaino, una serie di sei cucchiaini da caffè e una serie [..]
EUR 120,00 / 150,00
Cestino rotondo in argento
894
bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini sagomati desinenti a ricciolo
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
venduto EUR 150,00
Lotto di sottobottiglia in argento
896
una coppia ed una serie di quattro, bordi sbalzati con palmette gr 610, diam cm 18, diam cm 15 (6)
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Lotto di oggetti in argento
897
un bicchiere cilindrico sbalzato con corona d'alloro, un vasetto conico ed un altro piccolo vaso sbalzato con [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Piatto in argento
898
bordo sbalzato con motivi vegetali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Lotto di posate in argento
899
un set da viaggio composto da forchetta, cucchiaio e coltello, manici incisi con stemma vescovile, entro astuccio [..]
venduto EUR 150,00
Piatto in argento
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
901
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
Tre portastecchini
902
uno in argento realizzato come un contadino con gerla sulle spalle ed una coppia in metallo argentato, Christofle, [..]
Bugia in argento
903
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto
EUR 220,00 / 250,00
Coppia di candelieri in argento
venduto EUR 190,00
Ciotola ovale in argento
905
bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 190,00
Gallo soprammobile in argento
venduto EUR 650,00
Lotto di posate in argento
907
6 forchette, 6 cucchiai, 5 coltelli
venduto EUR 200,00
Due sigilli in argento
908
uno con impugnatura in corniola ed uno in agata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
Piccolo vaso in ceramica
909
dipinto con veliero e gabbiani Reca marchio della Manifattura sotto la base
venduto EUR 120,00
181 - 210  di 374 LOTTI