Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
151 - 180 di 374 LOTTI
850
Serie di sei bicchierini in argento sterling
corredati da tre bustine originali
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
851
Zuccheriera in argento
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
852
Caffettiera in argento
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
853
Due portabiglietti in argento
uno in argento sterling sbalzato con motivi floreali e geometrici, sul fronte cammeo in metallo patinato raffigurante [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
854
Lotto di oggetti in argento
una tabacchiera ed una scatolina rotonda, Francia, metà del XIX secolo, entrambe sbalzate con volute e motivi [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
855
Porta francobolli in argento sterling
interamente traforata e sbalzata con volute e motivi vegetali
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
856
Tre zuccheriere in argento
una con coperchio baccellato e presa a ghianda, Miracoli, una con prese laterali sbalzate con volute ed una con [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
857
Tre zuccheriere in argento
una con prese laterali a foggia di delfini, una con fasce sbalzate con palmette ed una con corpo tortile e prese [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
858
Centrotavola in argento
di gusto Liberty, prese laterali sagomate, fascia traforata e sbalzata con motivi vegetali, piedini sagomati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
859
Cestino rotondo in argento
corpo interamente baccellato e sbalzato con palmette, bordo traforato e con volute e girali, su tre piedini mo [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
860
Porta bon bon in argento
bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, fascia sbalzata con foglie d'acanto
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
861
Centrotavola rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini sbalzati con volute contrappost [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
862
fondo sbalzato con grappolo d'uva, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
863
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
864
Pisside in argento
coperchio decorato con motivi intrecciati, base sbalzata con palmette
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
865
Cinque scatoline in argento
tra cui una rotonda, Francia, seconda metà del XIX secolo ed una di forma ovale, Milano, Besnati, sbalzata con [..]
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
866
Lotto di oggetti in argento
una piccola zuccheriera, Londra, Edward Farrell, 1834, sbalzata con motivi floreali e un'alzatina con prese laterali [..]
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
867
Candelabro in argento
fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base baccellata [..]
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
868
Cestino ovale in argento
bordo mosso, fascia sbalzaa con motivi floreali, volute e foglie d'acanto e in parte baccellata, piedini sagom [..]
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
869
Servito solitaire da caffè in argento
coperchi con presa a rocaille, corpi sbalzati con volute e foglie d'acanto, composto da caffettiera, lattiera [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
870
Porta bon bon ovale in argento martellato
bordo mosso, su quattro piedini desinenti a ricciolo
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
871
Quattro zuccheriere in argento
una con bordi perlinati e prese laterali a ricciolo, una con corpo baccellato e anse laterali a foggia di testa [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
872
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui un vassoio rotondo con fondo a specchio, piccola lattiera, salierina a forma di conchiglia, formaggiera [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
873
Alzatina ovale in argento
prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
874
Vassoietto sagomato in argento
bordo sbalzato con volute e motivi floreali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
875
Vassoietto ovale in argento
bordo a ringhiera, prese laterali traforate e sbalzate con volute e girali
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
876
un vassoietto ovale con bordo perlinato, un'alzatina biansata ed un vassoietto rotondo
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
877
Lotto di oggetti in argento
tra cui due porta bon bon rotondi, un vasetto sbalzato con figure zoomorfe e alcune coppette, difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
878
composto da un cestino di forma sagomata, un piccolo vaso sbalzato con motivi floreali, un accendino da tavolo, [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
879
bordo sbalzato a cordonetto, su quattro piedini a ricciolo
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 374 LOTTI