Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
91 - 120 di 374 LOTTI
790
Lotto di grafica
tra cui una xilografia di Mino Maccari, una litografia di Giuseppe De Gregorio, una serigrafia di Fernando Farulli [..]
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
791
Sergio Scatizzi
Natura morta
olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 460,00
Dettaglio Lotto
792
Adolfo Saporetti
Le Lilas
olio su tela, firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
793
Enzo Pregno
Marina con barche
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
794
Marcello Boccacci
Ritratto femminile
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
795
Gianni Dorigo
Composizione 1991
tecnica mista su tela triangolare, firmato, al verso firmato e datato
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
796
Andrea Stella
Composizione
tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
797
Sergio Scatizzi
Natura morta
venduto EUR 480,00
Dettaglio Lotto
798
Dino Caponi
Bosco 1958
olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
799
Rodolfo Marma
Angolo di Palazzo Pretorio a Prato 1973
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
800
Sante Monachesi
Scorcio di città
olio su tavoletta, firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
801
Sergio Cirno Bissi
Ballerine
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
802
Sante Monachesi
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, lievi difetti Al verso reca timbro L'Artistica Roma
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
803
Gianni Longinotti
Tempo d'estate n. 4 1969
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso reca cartigli e [..]
Dettaglio Lotto
804
Sergio Scatizzi
Fiori
olio su tela, firmato, in cornice, difetti
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
805
Vinicio Berti
Composizione 1973
acrilico su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
806
Vassoietto liturgico in metallo argentato
di forma ovale, fascia sbalzata con volute e girali, fondo inciso con stemma nobiliare
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
807
Cestino ovale in argento
fondo sbalzato con scena galante entro paesaggio campestre, fascia traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
808
Serie di otto bicchierini segnaposto in argento
corpo a cratere baccellato, alcuni difetti
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
809
Tre sigilli
dei quali due in argento
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
810
Calzascarpe in argento
finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
811
Coppia di vasetti in argento
collo scanalato, corpo globulare, lievi difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
812
Set di posatine da dolce in argento vermeil
composto da sei forchettine e sei cucchiaini, entro scatola originale
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
813
Zuccheriera in argento
realizzata come una coppa, coperchio sbalzato con palmette, prese laterali sagomate, corredata da serie di dodici [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
814
Saliera doppia in argento
presa centrale sagomata, cestini scantonati, traforati e sbalzati con volute ed elementi sinuosi, coppette interne [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
815
Cestino rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, manico sagomato, su tre piedini mossi
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
816
Piccolo cestino ovale in argento sterling
fascia traforata e decorata con tralci di vite e spighe
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
817
Secchiello da ghiaccio in metallo argentato
corpo con fasce scanalate, manico perlinat
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
818
Serie di tre saliere in argento
base a tripode, piedini a zampa ferina, coppetta interna in vetro
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
819
Lotto di oggetti in argento
due coltellini da pesce, Città di Sheffield, 1887, lame in argento, manici in madreperla, entro astuccio e coppia [..]
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 374 LOTTI