Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 374 LOTTI
825
Acquasantiera pensile in argento
coppetta a mezzaluna con finale sbalzato come una ghianda
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
880
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
901
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
727
Giovanni March
Alberi Anni Venti
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..]
Dettaglio Lotto
1000
Altarino da viaggio in tole
sbalzato con volute e motivi floreali, di forma tripartita, con formelle in osso intagliato con soggetti relig [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
835
Alzatina in argento
coppa rotonda, bordo sbalzato e traforato con volute e foglie d'acanto
Dettaglio Lotto
873
Alzatina ovale in argento
prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1066
Angoliera in legno tenero laccato verde acqua
angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto dipinti con motivi floreali, piedi a mensola, alcuni difett [..]
Dettaglio Lotto
799
Rodolfo Marma
Angolo di Palazzo Pretorio a Prato 1973
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
930
Antico sigillo papale in piombo
al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro e Pao [..]
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
762
Antonio Possenti
Bagno della donna selvatica
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Dettaglio Lotto
801
Sergio Cirno Bissi
Ballerine
olio su tela, firmato, in cornice
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
702
Giulio Passaglia
Bambino che piange
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
730
Carlo Domenici
Barche
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
734
Renato Natali
Baruffa
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
1003
Bassorilievo in terracotta
raffigurante Madonna con Bambino, restauri
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
Dettaglio Lotto
737
Emanuele Cappello
Battaglia
Dettaglio Lotto
1032
Francesco Simonini
Battaglia
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
798
Dino Caponi
Bosco 1958
olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
903
Bugia in argento
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
852
Caffettiera in argento
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
844
Caffettiera solitaire in argento
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale mosso, bordi perlinati, piedini mossi sbalzati con palmette, [..]
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
989
Calamaio in maiolica policroma
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
725
Angiolo Volpe
Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
810
Calzascarpe in argento
finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
1020
Caminiera impiallacciata in piuma di noce
cimasa con finali a coppa, lesene laterali a colonna in legno ebanizzato, piedi a trottola in parte dorati, lievi [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
937
Campana in vetro soffiato iridescente
>
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
867
Candelabro in argento
fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base baccellata [..]
venduto EUR 170,00
Dettaglio Lotto
916
Cannocchiale da marina in ottone
rivestito in pelle, alcuni difetti
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
752
Folco Jacobi
Cardi in rosa 1966
olio su faesite, firmato e datato, in cornice Al verso reca iscrizione
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 374 LOTTI