Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
241 - 270 di 374 LOTTI
940
Ritratto maschile
busto in terracotta patinata a finto bronzo, firmato F. Luque
Dettaglio Lotto
941
Coppia di sedie in noce
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse desinenti a ricciolo, seduta imbottita e rivestita in [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
942
Coppia di sedie in noce
schienale con cartella sagomata, gambe anteriori leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto a [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
943
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato
di forma ovale, cornici intagliate con volute contrapposte e foglie d'acanto, specchi al mercurio, lievissimi [..]
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
944
Scuola lombarda della prima metà del XIX secolo
miniatura in tondo dipinta su cartoncino, in cornice ed un'altra di scuola italiana della metà del XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
945
Lotto di oggetti in vetro soffiato di Murano
una bottiglia ed un flacone di Archimede Seguso, entrambi nei toni del nero con inclusioni argentate
Dettaglio Lotto
946
Centrotavola in vetro soffiato iridescente
realizzato come una foglia color ambra
Dettaglio Lotto
947
Icona da viaggio
sbalzata a bassorilievo su rame con Madonna con Bambino tra due Santi, entro cornice tripartita a tempietto rivestita [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
948
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato
cimasa sagomata centrata da conchiglia, difetti
Dettaglio Lotto
949
Specchiera in legno dorato
cornice modanata
venduto EUR 70,00
Dettaglio Lotto
950
Lotto di arredi
composto da una poltroncina in noce, Anni Cinquanta, imbottita e rivestita in pelle, una tavolino impiallacciato [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
951
Poltrona Déco
rivestimento non coevo in simil pelliccia tigrata, base in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
952
Tavolino impiallacciato in radica
di gusto Déco, difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
953
Grande lampadario a corona in metallo
fascia sbalzata con teoria di foglie, otto luci ed una centrale con bobeches in vetro molato, difetti
Dettaglio Lotto
954
Poltrona in noce
braccioli rovesciati, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in velluto verde
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
955
Specchiera in noce
di forma sagomata, con mensoline e sostegni torniti
Dettaglio Lotto
956
Lampadario a corona in ferro battuto
dodici bracci portacandela con sostegni a cono in ferro battuto laccato verde
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
957
Lampadario in legno intagliato e dorato
cinque bracci portacandela mossi che si dipartono da un fusto realizzato come un mazzo di foglie, finale a pig [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
958
Tappeto persiano
fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosso
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
959
Divanetto a panca in noce
braccioli rovesciati, gambe dritte, corredata da cuscini rivestiti in tessuto rigato nei toni del verde e del [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
960
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo con medaglioni esagonali contenenti motivi floreali e vegetali [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
961
Due tappeti caucasici
di vecchia manifattura, nei toni dell'arancio, marrone e nero, usure
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
962
Lanterna in ferro battuto
fusto esagonale con vetri colorati, sormontato da trionfo di fiori, mancanze
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
963
Coppia di poltroncine in noce
realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a stecche orizzontali sagomate, braccioli a giorno mossi [..]
Dettaglio Lotto
964
Coppia di seggioloni in noce
schienale sagomato, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse tornite, imbottiti [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
965
Etagere in noce
quattro ripiani a giorno sagomati, montanti torniti
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
966
Torciera in legno intagliato e dorato a mecca
fusto a balaustro, su tre piedi desinenti a ricciolo, montata a lume, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
967
Tabernacolo in legno laccato e dorato
di forma centinata, dipinto ad imitazione del marmo, fronte dritto a uno sportello a giorno, interno celeste, [..]
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
968
Tavolino a teca impiallacciato in legno di rosa
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, piano sagomato da alzarsi, tre sostegni dritti riuniti da altro [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
969
Tappeto persiano Kilim
di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, verde e blu
EUR 90,00 / 100,00
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 374 LOTTI