Asta (10)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, arredi e oggetti d'arte
mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
181 - 210 di 293 LOTTI
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XVI
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XVI in legno raffigurante santa; base quadrangolare ad angoli scantonati, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, fronte scandito da volute fogliacee che inquadrano tre [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno dipinto e laccato raffigurante fanciullo nudo stante su base rocciosa, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo raffigurante Santa, alt. cm 40
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno laccato e dorato raffigurante Ercole con il cervo, alt. cm [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, a due cassetti appaiati sotto la fascia dentellata e due sportelli [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII
LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, parte superiore impreziosita da fregi intagliati applicati [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE BRACIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII
GRANDE BRACIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII in rame, sul coperchio si alternano fasce lisce a fasce cesellate a giorno [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PORTA BUSTO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII
GRANDE PORTA BUSTO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dipinto, base rettangolare [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno con braccia mobili, cm 152x137x22
Dettaglio Lotto
PANCA DA CHIESA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
PANCA DA CHIESA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, di forma lievemente arcuata, piano superiore suddiviso in [..]
Dettaglio Lotto
BASSORILIEVO, SPAGNA, SECOLO XVI
BASSORILIEVO, SPAGNA, SECOLO XVI in legno dorato e dipinto raffigurante San Marco intento a leggere, ai suoi piedi [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
RILIEVO, SECOLO XVI
RILIEVO, SECOLO XVI in marmo raffigurante Resurrezione di Cristo entro cornice incisa a motivi di foglie stilizzate, [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
BASSORILIEVO, SECOLO XIX
BASSORILIEVO, SECOLO XIX in bisquit raffigurante Trasfigurazione da Raffaello, cm 55x32,5
Dettaglio Lotto
GRUPPO, SECOLO XIX
GRUPPO, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante putto alato che gioca con delfino su base rocciosa, cm 20x13x12
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
MADONNA CON BAMBINO E RE MAGO, BOLOGNA, SECOLO XVII
MADONNA CON BAMBINO E RE MAGO, BOLOGNA, SECOLO XVII in terracotta policroma, cm 32x21x20 la Madonna; cm 24x25x16 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piani superiore e inferiore di forma [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta, raffigurante vescovo con miniatura di città in mano, su base [..]
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII in terracotta dipinta raffigurante dolente, cm 36x14x13
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta raffigurante frate francescano alla colonna, alt. cm 42
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante una popolana, un paggio, un contadino e un [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante zampognaro, turco, pifferaio e giovane contino; [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX in terracotta e legno raffigurante San Giuseppe, giovane gentiluomo [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, SECOLO XVIII
GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, SECOLO XVIII raffigurante due mucche, due capre e una pecora con agnellino, in terracotta, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII
GRUPPO DI ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante tre teste di cherubino e una figura intera di [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffiguranti Maria, Giuseppe, il Bambino, un Angelo e teste [..]
venduto EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, decorata da tralci a formare [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO, SECOLO XVIII
GRUPPO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, raffigurante due volatili poggiati a un ramo su base rocciosa, [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
TORCIERA, SECOLO XIX
TORCIERA, SECOLO XIX in legno dorato scolpito a tutto tondo a raffigurare un airone tra rami fioriti, su base [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a formare tralci vegetali e motivi a pagoda che [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 293 LOTTI