Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 325 LOTTI
245
Fritz Behn (Krakow am See 1878 - Monaco di Baviera 1970) GAZZELLA bronzo, alt. cm 13, su base in marmo verde, [..]
246
Clovis Edmond Masson (Parigi 1838 - 1913) LEONE E LEONESSA bronzo, alt. cm 36 firmato e iscritto Salon des Beaux [..]
venduto EUR 2.500,00
247

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MAIALINI AL FIUME olio su tela, cm 29x49,5 firmato in basso a si [..]
248
Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello e lumeggiature [..]
249
Salvatore De Gregorio (Napoli 1859 - Catania 1928) SCENA GALANTE e SCENA CON PRELATI tempere su cartoncino, cm [..]
250

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) RITORNO DALLA FIERA olio su tela, cm 67,5x101 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
251

SCUOLA DEL SEC. XX

Scuola del sec. XX MATERNITA' marmo, alt. cm 58 firmata M. Vescovi
venduto EUR 4.000,00
252

SCUOLA DEL SEC. XIX

Scuola del sec. XIX GIOCOSITA' marmo, alt. cm 73, su base in marmo, alt. cm 5
venduto EUR 4.500,00
253

SCUOLA ITALIANA SEC.XX

Scuola Italiana del sec. XX ALLEGRIA terracotta, alt. cm 68 indistintamente firmato
254

BELIMBAU ADOLFO

Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) PRIMAVERA olio su tela applicata su masonite, cm 108x63 firmato [..]
venduto EUR 6.500,00
255

SCUOLA DEL SEC. XX

Scuola del sec. XX DIANA CACCIATRICE olio su tela, cm 271x199
venduto EUR 5.500,00
256

SCUOLA DEL SEC. XIX

Scuola europea del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 58x84,5 indistintamente firmato e datato 67 in [..]
257
Per (Pelle) Adolf Swedlung (Gaevle 1865 - Gaevle 1947) TRAMONTO SULLA LAGUNA olio su tela, cm 52x63,5 siglato [..]
258
Vicente Cutanda Toraya (Madrid 1850 - Toledo 1925) A LOS PIES DEL SALVADOR olio su tela, cm 37x61
venduto EUR 1.000,00
259
Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) PULIMENTO DI MORA olio su tela, cm 46x61 firmato in basso [..]
venduto EUR 1.500,00
260

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX IL BARDO olio su tela, cm 90x70 indistintamente firmato e datato in basso a destra [..]
venduto EUR 3.125,00
261

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 34,5x25 firmato e iscritto "Studio" [..]
262

CIMA LUIGI

Luigi Cima (Villa di Mel 1860 - Belluno 1944) RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela incollata su cartoncino, cm [..]
venduto EUR 1.375,00
263

MIGLIARO VINCENZO

264

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) VICOLO CON POPOLANE olio su compensato applicato su cartone, cm 32,5x18,5 firmato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.625,00
265

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela applicata su compensato, cm 22,5x16,5 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00
266

ZARDO ALBERTO

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) AL MERCATO olio su tela, cm 60x44,5 firmato e datato 1..0 in alto a [..]
venduto EUR 1.625,00
267
Giuseppe Colzi de' Cavalcanti (attivo a Firenze 1803 - 1838) RITRATTO DI GIUSEPPA ANFORTI E DI FRANCESCO ANTONIO [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
268

LUCHINI PIETRO

Pietro Luchini (Bergamo 1800 - Bologna 1883) RITRATTO DI GENTILUOMO CON MOGLIE E FIGLIE DOPO LA CACCIA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 15.000,00
269

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCOGLI olio su cartoncino, cm 23x30 firmato in basso a destra retro: [..]
venduto EUR 4.000,00
270

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MAREGGIATA olio su compensato, cm 20x30 firmato in basso a sinistra e in basso [..]
venduto EUR 2.750,00
271

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MARINA CON SCOGLIO olio su cartone, cm 20x33 firmato in alto a sin [..]
venduto EUR 6.750,00
272

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, cm 28x38,5 retro: timbro [..]
273

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL PAGLIAIO TRA GLI ULIVI olio su compensato, cm 35x44 firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.875,00
274

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 16x29 firmato in basso a s [..]
venduto EUR 1.750,00
241 - 270  di 325 LOTTI