Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 325 LOTTI
Pittore genovese, sec. XVII LA FAMIGLIA DI DARIO AI PIEDI DI ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 173,5x220
venduto EUR 17.500,00
Scuola fiorentina, fine sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 75x59 Il dipinto si può accostare [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 58x43
Scuola toscana del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x70 al retro sulla tela è riportata [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII SAN PIETRO olio su tela ovale, cm 133x95
venduto EUR 10.000,00
Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5
Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 65x50
Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA coppia di dipinti olio su [..]
venduto EUR 9.375,00
Scuola italiana, sec. XVIII DUE SCENE DI NAUFRAGIO (STORIA DI GIONA) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x143 [..]
venduto EUR 6.250,00
Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII RITRATTI DI PERSONAGGI DI CASA MEDICI quattro dipinti ad olio su tela, cm [..]
venduto EUR 3.500,00
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTO DI CILIEGIE olio su tela, cm 45x55 Bibliografia [..]
venduto EUR 6.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, cm 62x91
Scuola toscana, fine sec. XVII- inizi XVIII DUE FIGURE MASCHILI CON TURBANTI coppia dipinti ad olio su tela, cm [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO CON FIGURE CARICATURALI SCENA DI TESTAMENTO coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
Scuola genovese, sec. XVII VENERE E ADONE olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con intagli dorati a motivi [..]
venduto EUR 12.500,00
Pier Antonio Michi (Michi, Chiesina Uzzanese primo decennio del XVII secolo – Firenze, 1656) SALOMONE RICEVE [..]
venduto EUR 27.500,00
Eugene Deveria (Parigi 1805 - Pau 1865) FIGURA ALLEGORICA pastello su carta ovale, cm 71,5x59 firmato in basso [..]

BOSSOLI CARLO

Carlo Bossoli (Davesco (Lugano) 1815 - Torino 1884) VENEZIA, L'APPUNTAMENTO tempera su carta, cm 23x39,5 firmato [..]

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 30x39

SCUOLA DEL SEC. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 25,5x20 retro: iscrizione

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 64x49
venduto EUR 1.250,00
Autore dell'Europa dell'Est IL MERCATO DELLE SCHIAVE olio su tela, cm 50x40 indistintamente firmato in basso a [..]
Georges Gastè (Parigi 1869 - Madurai 1910) PAESE ASSOLATO olio su tela, cm 35x27 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 4.000,00

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934) LA PREGHIERA olio su tela, cm 69,5x49,5 firmato in basso [..]

SCUOLA ITALIANA SEC XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTA DI MOSCHEA olio su tavola, cm 21x40,5 firmato in basso a sinistra recante [..]
venduto EUR 1.125,00

SCUOLA FRANCESE, SEC. XIX

Scuola Francese del sec. XIX COPPIA DI GENTILUOMINI bronzo, alt. cm 48
venduto EUR 4.250,00
211

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX BUSTO DI GENTILUOMO bronzo, alt. cm 29 firmato Spence, iscritto Liverpool 1820 e indistintamente [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.750,00
212

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) RITRATTO DI ACHILLE DE CLEMENTE bronzo, alt. cm 34 [..]
venduto EUR 4.250,00
213
Alajos Parobek (Szeged 1896 - Szeged 1947) BAGNANTI olio su tela, cm 200x125 firmato in basso a destra
EUR 2.000,00 / 4.000,00
214

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ADAMO ED EVA olio su tela, cm 170,5x95 sul retro: firmato e titolato Bagnanti [..]
181 - 210  di 325 LOTTI