Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
Giovanni Marchini
329
Giovanni Marchini (Forlì 1877 - Forlì 1946) PASTORELLI CON GREGGE olio su tela, cm 256x155, senza [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 6.250,00
Luigi Gioli
328

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ALBERO AL TRAMONTO olio su tela, cm 47,5x33 firmato in [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.625,00
Luigi Gioli
327

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BOSCO olio su tela applicata su cartone, cm 44,5x31 firmato [..]
venduto EUR 2.250,00
Ludovico Tommasi
326

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) FIGURA NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 44x35,5 firmato in basso [..]
venduto EUR 1.625,00
Luigi Bertelli
325

BERTELLI LUIGI

Luigi Bertelli (Caselle S. Lazzaro Savena (BO) 1833 - Bologna 1916) NEL PARCO olio su cartoncino incollato su [..]
venduto EUR 4.750,00
Attilio Pratella
324

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI olio su tavola, cm 25x12 firmato e datato "861" [..]
Benvenuto Benvenuti
323

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) PAESAGGIO CON PROFILO MONTANO olio su cartoncino, cm 13x23,5 firmato [..]
venduto EUR 3.000,00
Italico Brass
322

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) SOLDATI AD AQUILEIA olio su compensato, cm 35x26,5
venduto EUR 750,00
Alessandro Lupo
321

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) PIAZZA SAN MARCO olio su tela applicata su cartoncino, cm 49,5x39,5 [..]
venduto EUR 1.750,00
Scuola Lombarda del sec. XIX
320

SCUOLA LOMBARDA, SEC. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX VEDUTA DI MILANO, VEDUTA DELL'ALTA BRIANZA oli su tela, cm 49x63,5 uno siglato CC [..]
Scuola Lombarda del sec. XIX
319

SCUOLA LOMBARDA, SEC. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, cm 67x81 recante firma apocrifa in basso a destr [..]
venduto EUR 4.000,00
Scuola Napoletana del sec. XIX
318

SCUOLA NAPOLETANA, SEC.XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX CAPRI VISTA DA MASSA LUBRENSE olio su tela, cm 69x104
venduto EUR 2.500,00
Guglielmo Pizzirani
317

PIZZIRANI GUGLIELMO

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 50x72,5 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 1.625,00
Rudolf Johan Buehlmann
316
Rudolf Johan Buehlmann (Hemberg 1802 - Zurigo 1890) ACQUEDOTTO NELLA CAMPAGNA AL TRAMONTO olio su tela, cm [..]
venduto EUR 1.875,00
Giovanni Bartolena
315

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON PESCI E COZZE olio su tavola, cm 29x38,5, senza cornice [..]
venduto EUR 2.250,00
Giovanni Bartolena
314

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tavoletta, cm 39x43,5 firmato in basso [..]
Mario Puccini
313

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) COVONI DI FIENO olio su cartone, cm 25x40 firmato in basso a destr [..]
venduto EUR 7.500,00
Plinio Nomellini
312

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PAESAGGIO CON ALBERI acquerello su carta, cm 56,5x78 firmato in [..]
venduto EUR 5.000,00
Virgilio Guidi
311

GUIDI VIRGILIO

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) PAESE MONTANO olio su tela, cm 39x55,5 firmato in basso a destra retro: [..]
venduto EUR 3.375,00
Baccio Maria Bacci
310

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) IL PIANO DI VADA olio su tela, cm 46x55 firmato e datato 36 in basso [..]
venduto EUR 1.125,00
Italico Brass
309

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PAESAGGIO CON ALBERI E CASOLARI olio su tela, cm 76x106, senza cornice [..]
venduto EUR 1.125,00
Baccio Maria Bacci
308

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) PAESAGGIO CON MARE SULLO SFONDO olio su carta, cm 80,5x65 retro: firmato, [..]
Cipriano Mannucci
307

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) ALLEGORIA DELLA VITA olio su tela, cm 248x186 firmato e datato 1920 [..]
Francesco Camarda
306
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) NUDINO MARINO olio su tela applicata su cartone, cm 42x35 firmato [..]
venduto EUR 1.000,00
Umberto Coromaldi
305

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a des [..]
Francesco Camarda
304
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) BIMBA SORRIDENTE olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x28,5 [..]
venduto EUR 1.000,00
Umberto Coromaldi
303

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a sin [..]
Beppe Ciardi
302

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA olio su cartone, cm 20,5x31 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 4.000,00
Filippo Carcano
301

CARCANO FILIPPO

Filippo Carcano (Milano 1840 - Milano 1914) FIGURE AL MERCATO tecnica mista su cartoncino, cm 16x23,5 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00
Angelo Dall'Oca Bianca
300

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) VEDUTA DI PONTE PIETRA, VERONA pastello su cartone, cm 48,5x69,5 [..]
venduto EUR 4.500,00
1 - 30  di 325 LOTTI