Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 325 LOTTI
Attribuito a Sebastiano Conca
Attribuito a Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) PROBATICA PISCINA olio su tela, cm 58x64 in relazione con [..]
venduto EUR 2.875,00
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII IL FIGLIOL PRODIGO DILAPIDA LA SUA EREDITA' olio su tela, cm 98x135,5
venduto EUR 6.875,00
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII LA CACCIATA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 98x134,5
venduto EUR 4.750,00
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII CRISTO GIOVINETTO olio su tavola, cm 27,5x22,5 sulla cornice presenta una etichetta [..]
venduto EUR 23.750,00
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 74x58
venduto EUR 6.875,00
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII LE QUATTRO STAGIONI quatto dipinti ad olio su vetro, cm 49,5x61,5 (4)
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 96x139 sul telaio è [..]
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm 124,5x90
venduto EUR 8.125,00
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON COCOMERO olio su tela, cm 126,5x96
venduto EUR 8.750,00
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON PIPA olio su tela, cm 58x40 Il dipinto può confrontarsi [..]
venduto EUR 338.500,00
Scuola dei Bassano, sec. XVII
Scuola dei Bassano, sec. XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 70x75
venduto EUR 6.250,00
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII CREAZIONE DI EVA olio su tela, cm 78x102 Il soggetto della composizione [..]
venduto EUR 6.875,00
Scuola veneta, fine XVII-inizi XVIII
Scuola veneta, fine XVII-inizi XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 51x54
venduto EUR 1.750,00
Seguace di Paolo Fiammingo
Seguace di Paolo Fiammingo LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 108x133
venduto EUR 7.250,00
Attribuito a Leonardo Coccorante
Attribuito a Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE olio su tela, cm 40,5x52 [..]
venduto EUR 2.375,00
Scuola di Joseph Vernet, secc. XVIII-XIX
Scuola di Joseph Vernet, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERO E BARCHE DA PESCA olio su tela, cm 75 [..]
venduto EUR 3.750,00
Jan Baptist Weenix
Jan Baptist Weenix (Amsterdam 1621-Utrecht 1660) VEDUTA DI PORTO CON ROVINE E FIGURE olio su tavola, cm 33x42,5 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 5.000,00
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII BURRASCA DI MARE olio su tela, cm 123x113
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 51,5x43
venduto EUR 5.000,00
λ

λ

λ Attribuito a Gaspar Pieter Verbruggen il Giovane (Anversa 1664-1730) COMPOSIZIONE FLOREALE CON VASO olio [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 49x58
venduto EUR 3.000,00
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON ANGURIA, PANE, PENTOLE DI RAME E VOLATILI olio su tela, cm [..]
Carlo Turztzel, metà sec. XVIII
Carlo Turztzel, metà sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 64,5x49 firmato e datato sul retro della [..]
venduto EUR 2.250,00
 Scuola toscana, sec. XVIII  RITRATTO MASCHILE pastello su carta applicata su tela, cm 54x40,5
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica GUERRIERO ATENIESE carta incollata su tela, cm 58x44,5
Scuola francese, inizi sec. XIX
Scuola francese, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 73x94
Scuola francese, inizi sec. XIX SCENA DI AGGRESSIONE olio su tela, cm 73x94
Scuola emiliana, fine sec. XVII
Scuola emiliana, fine sec. XVII CRISTO NUTRITO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 116x147
λ

λ

λ Scuola olandese, sec. XVIII EDUCAZIONE DI BACCO olio su tela, cm 60x76,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 48,5x66,5
venduto EUR 2.500,00
61 - 90  di 325 LOTTI