Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
290
Gustavo Pisani (Napoli 1877 - Napoli 1948) VICOLO NAPOLETANO olio su tela, cm 44x29 firmato in basso a sinistr [..]
237

VOLPE ANGIOLO

Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA IN SILENZIO CON MELE, COCCIO E TOVAGLIA RICAMATA olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
venduto EUR 625,00
295

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PRELUDIO olio su tela, cm 73x92, senza cornice firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.000,00
228

FRASCHETTI GIUSEPPE

Giuseppe Fraschetti (Firenze 1879 - Firenze 1956) AL MERCATO IN PIAZZA DUOMO, FIRENZE olio su tela, cm 57x68 firmato [..]
venduto EUR 875,00
218

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) CAMPAGNA CON PONTICELLO olio su cartoncino, cm 11x18 firmato in basso [..]
venduto EUR 1.000,00
291

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) DONNE AL MERCATO olio su compensato, cm 14x9 firmato in basso a destra
venduto EUR 875,00
303

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a sin [..]
305

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a des [..]
Giacinto Botti (Firenze 1603-1679) LA MADDALENA DOLENTE olio su tela, cm 48x39,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
304
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) BIMBA SORRIDENTE olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x28,5 [..]
venduto EUR 1.000,00
235

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) VEDUTA DI MARCIANA olio su tavola, cm 37x57,5 firmato e datato "1940" [..]
240

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 59,5x40,5 firmato in basso a sinistra, [..]
287

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) GONDOLIERI olio su tela, cm 38x46, senza cornice firmato in basso [..]
venduto EUR 2.125,00
310

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) IL PIANO DI VADA olio su tela, cm 46x55 firmato e datato 36 in basso [..]
venduto EUR 1.125,00
265

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela applicata su compensato, cm 22,5x16,5 firmato [..]
venduto EUR 1.375,00
293

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) MERCATO NAPOLETANO olio su tela applicata su tela, cm 31x33 firmato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00
243

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAVALLI A MORTAIOLO olio su cartoncino pressato, cm 18x33 [..]
venduto EUR 1.250,00

SCUOLA DEL SEC. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 25,5x20 retro: iscrizione
306
Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) NUDINO MARINO olio su tela applicata su cartone, cm 42x35 firmato [..]
venduto EUR 1.000,00
Georges Gastè (Parigi 1869 - Madurai 1910) PAESE ASSOLATO olio su tela, cm 35x27 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 4.000,00
258
Vicente Cutanda Toraya (Madrid 1850 - Toledo 1925) A LOS PIES DEL SALVADOR olio su tela, cm 37x61
venduto EUR 1.000,00
238

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su compensato, cm 25x35 firmato in [..]
venduto EUR 1.125,00
239

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SERATA LIETA olio su compensato, cm 24x31 firmato in basso a destra retro: [..]
venduto EUR 1.750,00
Cerchia di Padre Pozzo CRISTO TRA I DOTTORI olio su tela, cm 50x102 in relazione con la lunetta di Padre Pozzo [..]
venduto EUR 1.750,00
284

SALTI GIULIO

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RITRATTO DI SIGNORA olio su compensato, cm 39,5x29,5 [..]
venduto EUR 1.000,00
309

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PAESAGGIO CON ALBERI E CASOLARI olio su tela, cm 76x106, senza cornice [..]
venduto EUR 1.125,00
322

BRASS ITALICO

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) SOLDATI AD AQUILEIA olio su compensato, cm 35x26,5
venduto EUR 750,00
298

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) FESTA IN GIARDINO olio su cartone, cm 28,5x19 firmato in basso a destra retro [..]
venduto EUR 2.000,00
324

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI olio su tavola, cm 25x12 firmato e datato "861" [..]
256

SCUOLA DEL SEC. XIX

Scuola europea del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 58x84,5 indistintamente firmato e datato 67 in [..]
1 - 30  di 325 LOTTI