Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
Pittore fiorentino nella cerchia di Fabrizio Boschi, metà sec. XVII LA RACCOLTA DELLA MANNA ABRAMO SERVE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti a [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Scuola fiorentina, cerchia del Ghirlandaio, fine sec. XV - inizi XVI LA NATIVITA' CON SAN GIUSEPPE, SAN MARTINO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 30.000,00
Scuola dalmata, sec. XV APOSTOLO pietra d'Istria, cm 205x62x50 La scultura mostra affinità con le opere [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

λ

λ Vittorio Barbieri (Firenze 1674-1775 circa) SAN GIOVANNINO ORANTE marmo bianco, alt. cm 86 Bibliografia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 27.500,00
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Il dipinto ha un parere [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

λ

λ Jacopo di Cione (Firenze, attivo dal 1362 – 1398) NATIVITA' DI CRISTO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 52.500,00
Gioacchino Assereto e bottega (Genova 1600-1649) FUGA DI ENEA olio su tela, cm 225x146 L'attribuzione è [..]
venduto EUR 17.500,00
Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV SAN MATTEO E L'ANGELO scultura in marmo, cm 87,5x43,5 La cuspide [..]
Pier Antonio Michi (Michi, Chiesina Uzzanese primo decennio del XVII secolo – Firenze, 1656) SALOMONE RICEVE [..]
venduto EUR 27.500,00
250

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) RITORNO DALLA FIERA olio su tela, cm 67,5x101 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148,5x119
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola genovese, sec. XVII VENERE E ADONE olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con intagli dorati a motivi [..]
venduto EUR 12.500,00
Scuola lombardo-veneta, metà sec. XIV SAN DOMENICO SAN PIETRO DA VERONA coppia di sculture in marmo, cm [..]
venduto EUR 12.500,00
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XVI ANGELO scultura in marmo, cm 87x25,5
Scuola europea, sec. XVIII I RITRATTI DI FRANCESCO STEFANO E MARIA TERESA D'AUSTRIA coppia di dipinti ad olio [..]
venduto EUR 12.500,00
Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 74x59,5 Provenienza Collezione privata [..]
venduto EUR 23.750,00
Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658 – 1720) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E CESTA DI MELE olio su tela, [..]
venduto EUR 10.000,00
Da Rubens, sec. XVII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 240x176,5
venduto EUR 10.000,00
Nicolas Baudesson (Troyes, 1611 - Parigi, 1680) NATURA MORTA CON FIORI IN UN VASO DI VETRO olio su tela, cm 63x48 [..]
venduto EUR 10.000,00
Giovan Battista Paggi (Genova 1554-1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 100x80 Opera corredata [..]
Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm 194x148 al retro della [..]
Giovanni Battista Merano (Genova 1632-Piacenza 1698) ASSUNZIONE DI MARIA olio su tela, cm 112x95 modelletto [..]
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII RACCOLTA DELL'UVA olio su tela, cm 113x150
Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5

λ

λ Scuola neoclassica EDIPO E LA SFINGE EDIPO E GIOCASTA due monocromi ad olio su tela incollata su tavola [..]
venduto EUR 10.625,00

λ

λ Scuola neoclassica ERCOLE CATTURA CERBERO SCENA MITOLOGICA due monocromi ad olio su tela ovale, cm 50x65 [..]
venduto EUR 10.625,00
Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 121x93,5
venduto EUR 10.000,00
Attribuiti a Giuseppe Zais (Belluno 1709 – Treviso, 1781) COMBATTIMENTI TRA CAVALIERI coppia di dipinti [..]
venduto EUR 10.000,00
1 - 30  di 325 LOTTI