Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 325 LOTTI

λ

λ Scuola napoletana, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 125x180,5 sul retro è [..]
Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 74x142,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola napoletana, sec. XVIII PIETA' olio su tela, cm 137x153
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON UOVA, RICOTTA E PIATTO DI CARNI olio su tela, cm 58x71,5
venduto EUR 5.000,00
Scuola cremonese, sec. XVI RITRATTO DI FANCIULLA ALLA SPINETTA olio su tela, cm 85x69
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x45,5
venduto EUR 18.750,00
Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 74x59,5 Provenienza Collezione privata [..]
venduto EUR 23.750,00
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 101x86
venduto EUR 3.000,00
Attribuito a Jacopo Palma il Giovane (Venezia 1544-1628) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 59x86

λ

λ Jacopo di Cione (Firenze, attivo dal 1362 – 1398) NATIVITA' DI CRISTO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 52.500,00
Seguace di David Teniers il Giovane SCENA DI INTERNO CON QUATTRO FIGURE olio su tavola, cm 40,4x32
venduto EUR 2.375,00
Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 101x128
venduto EUR 9.375,00
Scuola italiana, sec. XVIII TESTA DI VITELLO olio su tela, cm 41x51
venduto EUR 1.875,00
Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658 – 1720) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E CESTA DI MELE olio su tela, [..]
venduto EUR 10.000,00
Scuola fiorentina, cerchia del Ghirlandaio, fine sec. XV - inizi XVI LA NATIVITA' CON SAN GIUSEPPE, SAN MARTINO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 30.000,00
Scuola dalmata, sec. XV APOSTOLO pietra d'Istria, cm 205x62x50 La scultura mostra affinità con le opere [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII LA VERGINE CON IL BAMBINO SOPRA UN TRONO DI CHERUBINI scultura [..]
Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV SAN MATTEO E L'ANGELO scultura in marmo, cm 87,5x43,5 La cuspide [..]
Scuola lombardo-veneta, metà sec. XIV SAN DOMENICO SAN PIETRO DA VERONA coppia di sculture in marmo, cm [..]
venduto EUR 12.500,00
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XVI ANGELO scultura in marmo, cm 87x25,5

λ

λ Vittorio Barbieri (Firenze 1674-1775 circa) SAN GIOVANNINO ORANTE marmo bianco, alt. cm 86 Bibliografia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 27.500,00
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81x66
venduto EUR 3.000,00
Cerchia di Margherita Caffi, fine sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 46x59
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 58x47
venduto EUR 3.500,00
Margherita Volò Caffi (Milano ? 1647-1710) COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 46x69 tracce di firma [..]
venduto EUR 5.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII SUONATORE DI LIUTO olio su tela, cm 96x79
Scuola toscana, fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO DEL SERA olio su tela, cm 146x117 Provenienza collezione privata [..]
Scuola romagnola, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tavola, cm 65,5x56,5
venduto EUR 4.375,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 114x78 Provenienza [..]
venduto EUR 4.375,00
Gioacchino Assereto e bottega (Genova 1600-1649) FUGA DI ENEA olio su tela, cm 225x146 L'attribuzione è [..]
venduto EUR 17.500,00
91 - 120  di 325 LOTTI