Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 325 LOTTI
Scuola napoletana, sec. XVIII ASSUNZIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 76x63
Scuola romana, sec. XVIII VISITAZIONE DI MARIA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 34x23
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Scuola emiliana, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA DOROTEA olio su tela, cm 45,5x28
venduto EUR 7.250,00
Giacinto Botti (Firenze 1603-1679) LA MADDALENA DOLENTE olio su tela, cm 48x39,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
Scuola veneta, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 101,5x84
Scuola bolognese, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su rame, cm 43,3x31,5
venduto EUR 3.750,00
Cerchia di Guglielmo Cortese, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 135x97
Lazzaro Baldi (Pistoia 1624 - Roma 1703) ELIA NUTRITO DAI CORVI olio su tela, cm 98x74
venduto EUR 2.375,00
Scuola toscana, sec. XVIII RISSA IN OSTERIA olio su tela, cm 38x55
Scuola lombarda, sec. XVII ORAZIONE NELL'ORTO olio su rame, cm 52x40 Il rame riprende dalla composizione [..]
venduto EUR 11.250,00
Ignace Jacques Parrocel (Avignone 1667 – Mons 1722) SCENA DI BATTAGLIA SOLDATI DOPO LA BATTAGLIA coppia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola romana, sec. XVII TESTA DI RAGAZZO olio su tavola, diam. cm 28,5 sulla cornice è presente un'etichetta [..]
venduto EUR 15.000,00
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI ALABARDIERE olio su tela, cm 94x76
Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti a [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Attribuito a Gaspare Lopez (Napoli 1650- Firenze 1732) NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E MAIOLICA BIANCA E BLU [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 13.750,00
Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) NATURA MORTA DI FRUTTA E UNA BATTAGLIA SULLO SFONDO olio su tela, [..]
venduto EUR 16.250,00
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FICHI, MELE, LIMONE E CACCIAGIONE olio su tela, cm 41x60
Scuola francese, fine sec. XVIII- inizi sec XIX VEDUTA DI CASTEL SANT’ANGELO CON PESCATORI PAESAGGIO FLUVIALE [..]
venduto EUR 3.250,00
Scuola dell'Italia Settentrionale, fine sec. XVII- inizio sec. XVIII SELVAGGINA, CACCIAGIONE E GALLETTO IN UN [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Scuola dell'Italia Settentrionale, fine sec. XVII- inizio sec. XVIII SCENA DI CORTILE CON PAPPAGALLO, TACCHINI, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Scuola genovese, sec. XVII, da Bernardo Strozzi MADONNA DELLA PAPPA olio su tela, cm 99x72,5
venduto EUR 3.125,00
Pittore senese, sec. XVII, da Francesco Vanni e Ventura Salimbeni AUTORITRATTO DI FRANCESCO VANNI E VENTURA SALIMBENI [..]
Scuola genovese, sec. XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 164x120
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.875,00
Da Pietro da Cortona, sec. XVII LA VERGINE OFFRE IL BAMBINO A SAN FRANCESCO olio su tela, cm114x79 Dalla pala [..]
venduto EUR 4.375,00
Scuola genovese, sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 183,5x160
venduto EUR 3.750,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI TRE FANCIULLI olio su tela, cm 101x80
venduto EUR 3.250,00
Scuola genovese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 280x190
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 7.250,00
Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA coppia di dipinti ad olio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.375,00
Scuola fiamminga, da Rubens ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME FLAGELLAZIONE DI CRISTO INNALZAMENTO DELLA CROCE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 116x167
EUR 4.500,00 / 5.500,00
151 - 180  di 325 LOTTI