Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 325 LOTTI
Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134 Il dipinto ha un parere [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Da Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII SANT'ANDREA ADORA LA CROCE DEL PROPRIO MARTIRIO olio su tela, cm 113x90 [..]
Scuola genovese del sec. XVII SCENA DI CUCINA olio su tela, cm 104x133
venduto EUR 6.875,00
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL SENATORE ZATI LANFREDI olio su tela, cm 88x75
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 109x98
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 74x57
venduto EUR 2.500,00

λ

λ Attribuito a Luciano Borzone (Genova 1590-1645) SAN GIACOMO MAGGIORE olio su tela, cm 84,5x74,5
Pittore fiorentino nella cerchia di Fabrizio Boschi, metà sec. XVII LA RACCOLTA DELLA MANNA ABRAMO SERVE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
λ Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 102x82
venduto EUR 3.750,00
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA olio su tela, cm 72x58
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 83x65
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.250,00
Scuola lombarda, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 95x72
Pittore nazareno nello stile di Garofalo, sec. XIX CENA IN EMMAUS olio su tavola, cm 55x34
venduto EUR 4.000,00
Seguace di Pietro Longhi, sec. XVIII SCENA DI CONVERSAZIONE TRA DUE FIGURE olio su tela, cm 38X31
Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758) LA VERGINE CON SANT'ANNA E GIOACCHINO olio su tela sagomata, cm 124x92 [..]
venduto EUR 3.500,00
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON OBELISCO olio su tela, cm 29x36
Scuola europea, sec. XVIII I RITRATTI DI FRANCESCO STEFANO E MARIA TERESA D'AUSTRIA coppia di dipinti ad olio [..]
venduto EUR 12.500,00
Scuola senese, sec. XVII CRISTO TRA I DOLENTI olio su tavola ovale, cm 32x25 al retro della tavola è presente [..]
venduto EUR 1.750,00
Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Jacopo da Empoli SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 122,5x93 [..]
Antonio Gionima (Venezia 1697- Bologna 1732) IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 94,5x67
venduto EUR 5.000,00
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) SAN GEROLAMO olio su tela, cm 97,5x74
venduto EUR 6.250,00
Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 121x93,5
venduto EUR 10.000,00
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 124,5x90
Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148,5x119
EUR 12.000,00 / 15.000,00

λ

λ Scuola neoclassica EDIPO E LA SFINGE EDIPO E GIOCASTA due monocromi ad olio su tela incollata su tavola [..]
venduto EUR 10.625,00

λ

λ Scuola neoclassica ERCOLE CATTURA CERBERO SCENA MITOLOGICA due monocromi ad olio su tela ovale, cm 50x65 [..]
venduto EUR 10.625,00
Scuola bolognese, sec. XVII PUTTI CHE GIOCANO (Eros ed Anteros) coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62,5x72,5 [..]
venduto EUR 4.375,00
Attribuiti a Giuseppe Zais (Belluno 1709 – Treviso, 1781) COMBATTIMENTI TRA CAVALIERI coppia di dipinti [..]
venduto EUR 10.000,00
Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1630 Firenze, 1691) SAN PIETRO LIBERATO DAL CARCERE olio su tela, cm [..]
venduto EUR 1.500,00
121 - 150  di 325 LOTTI