Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 325 LOTTI
Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) LA MORTE DI LEANDRO (LEANDRO TRASPORTATO DALLE NEREIDI) olio su tela [..]
venduto EUR 4.375,00
Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) FIGURE FEMMINILI A RIPOSO Olio su tela cm 48x37 Bibliografia G.M. [..]
venduto EUR 9.375,00
Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) IL DILUVIO olio su tela cm 90x66 Bibliografia G.M. Pilo, Giulio [..]
venduto EUR 8.125,00
Scuola napoletana, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E EPISODIO DEL NUOVO TESTAMENTO [..]
Leonardo Coccorante (Napoli 1680 - 1750) MARINA CON EDIFICI CLASSICI E VELIERI olio su tela, cm 82,5x121,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 11.875,00
Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm 194x148 al retro della [..]
Scuola veneta del sec. XVIII TESTA DI PROFETA olio su tela, cm 54X43
venduto EUR 3.500,00
Scuola lombarda, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 78x67,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola italiana, sec XVIII POPOLANA CON BAMBINO olio su rame, cm 22x14,5
Scuola napoletana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII LA TOLETTA DI VENERE olio su carta incollata su tavoletta, cm 32x22
venduto EUR 3.750,00
Scuola toscana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm93x152
venduto EUR 6.250,00
Scuola romana, sec. XVIII DAFNE olio su tela, cm 64x49 Bibliografia di riferimento A. Cametti, Arcangelo Corelli, [..]
venduto EUR 5.000,00
Scuola genovese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 49,5x39

λ

λ Scuola olandese, sec. XVII FIGURA ALLEGORICA olio su tela, cm 63x48
venduto EUR 4.375,00
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON MULINO IN ROVINA olio su tela, cm 99x132
venduto EUR 9.375,00
Franz Werner Tamm (Amburgo 1658 - Vienna 1724) NATURA MORTA CON FUNGHI E CARDI olio su tela, cm 75x100
venduto EUR 7.500,00
Scuola romana, sec. XVIII LA TRINITA' olio su tela, cm 41x32,5 nella cornice è presente cartellino con [..]
venduto EUR 2.750,00
Scuola veneta, sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO olio su tela, cm 76x63,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola emiliana, sec. XVIII MARTIRIO DI SANTA ANASTASIA olio su tela, cm 49x27
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 7.500,00
Giovanni Battista Merano (Genova 1632-Piacenza 1698) ASSUNZIONE DI MARIA olio su tela, cm 112x95 modelletto [..]
Attribuiti a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680 - 1730) ACCAMPAMENTO MILITARE COMBATTIMENTO [..]
venduto EUR 10.625,00
Bottega di Francesco Trevisani, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 98,5x73,5
venduto EUR 3.500,00
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII RACCOLTA DELL'UVA olio su tela, cm 113x150
Cerchia di Padre Pozzo CRISTO TRA I DOTTORI olio su tela, cm 50x102 in relazione con la lunetta di Padre Pozzo [..]
venduto EUR 1.750,00
Scuola romana, sec. XVII MERCURIO E ARGO olio su tela, cm 37x64
venduto EUR 1.750,00
Da Tintoretto, sec. XVII SAN ROCCO RISANA GLI APPESTATI olio su tela, cm 174x95 La tela riprende dal dipinto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 109,5x64
venduto EUR 12.500,00
Scuola toscana del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela sagomata, cm 193x117,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola tedesca, sec. XVII STUDIO DI PITTURA olio su tela, cm 116x91
31 - 60  di 325 LOTTI